Церковь Вознесения Господня в Коломенском

Церковь Вознесения Господня в Коломенском

Коломенское – одно из самых замечательных мест в Москве.

В музее-заповеднике Коломенское растут вековые дубы, под которыми ходил Пётр I. Тут есть Аптекарский огород, Челобитный Столб, Памятник в честь отмены крепостного права, Дворец царя Алексея Михайловича, музей, несколько церквей. Одна из церквей – известный на весь мир архитектурный памятник – Церковь Вознесения Господня в Коломенском.

 

Исторические сведения

Церковь Вознесения Господня была построена в шестнадцатом веке. По легенде, храм возвели в честь появления на свет наследника Василия III, царя Ивана Грозного, и его крещения. (Василий III долго не мог обзавестись наследником).

Из Италии был вызван архитектор Петр Францизск Анибале, и в 1528 – 1532 годах церковь была возведена на крутом берегу Москвы-реки в селе «Коломенское» рядом с чудодействующим, целебным источником.

 

Церковь Вознесения Господня в Коломенском

 

Архитектурные черты

Архитектура исторического памятника единственная в своём роде. Специалисты полагают, что это первый шатровый храм на Руси.

Высота Церкви Вознесения Господня – сто шестьдесят два метра. Высота церкви поражала современников. Своей грандиозностью храм впечатляет и сегодня. Построенный на природной возвышенности, храм будто «летит» в небо, символизируя Вознесение Иисуса Христа в небеса к Богу-Отцу.

Отличительными особенностями церкви Вознесения Господня в Коломенском являются шатёр с крестом вверху постройки и архитектурные кокошники, устремлённые ввысь.

Храм белокаменный, построен из кирпича.

 

Настоящее состояние архитектурного памятника

В настоящее время службы в храме не проводятся. Они идут в соседнем храме.

Церковь Вознесения Господня была дважды освещена: в 1532 г. и в 2000 г.

Состояние памятника сегодня вызывает опасения из-за склонного к оползням места, на котором церковь построена.

Достопримечательность включена в список охраняемых объектов мирового культурного значения ЮНЕСКО. Тем не менее, храм практически не реставрировался.

 

Церковь Вознесения Господня в Коломенском

 

Привлекательность достопримечательности

Панорама города, открывающаяся с места, где находится Церковь Вознесения Господня, потрясающе красива.

Коломенское в целом - изумительно красивое, ухоженное и интересное место Москвы. Здесь очень много исторических памятников, о которых, пожалуй, в одной статье не напишешь, но которые стоит посетить и посмотреть.

На территории Коломенского продаётся много книг, посвящённых музею-заповеднику и его строениям.

Что касается Церкви Вознесения Господня – то самое интересное заключается в том, чтобы добраться до неё самостоятельно, используя схему (изюминка посещения Коломенского именно в этом). Но до достопримечательности далеко идти и можно заблудиться, если оказаться впервые на территории заповедника. Проложить интересный, хороший маршрут к храму может помочь Trip Guru.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/