Генуэзская крепость

Генуэзская крепость

Генуэзская крепость – фортификационное сооружение Республики Генуя, которое расположено на побережье Крыма, в городе Судак. Укрепление возведено на скале высотой 157 метров и включает в себя две линии укреплений, находящихся друг за другом.

 

Историческая справка

Крепость построена для защиты одной из колоний Генуэзской республики. Но первые укрепления были возведены еще при владычестве Византийской империи. Сегодняшний вид фортификационное сооружение обрело в XII веке, когда генуэзские войска, вытеснив Золотую орду и ее союзников с Крымского побережья, заняли город Судак.  Это событие ознаменовало очередной виток в развитии крепости, который продолжался с 1365 по 1475. Последние постройки военного назначения были возведены по приказу Александра Суворова в 1775 году для предупреждения турецкого десанта. Это были артиллерийский редут и казармы Кирилловского полка, расквартированного там.

 

Генуэзская крепость

 

Туризм

Крепость является очень популярным туристическим объектом во многом благодаря той атмосфере, которую она создает. Большую роль в этом играют башни-самая сохранившаяся часть сооружения. Популярным является маршрут от ворот в сторону Консульской башни, так как удобная дорога в сторону Дозорной практически уничтожена баварскими и вестфальскими поселенцами, которые в конце XVIII века разобрали часть стен, чтобы использовать стройматериалы и освободившуюся территорию для своих нужд. Но вы не пожалеете, если все таки попадете на смотровую площадку башни: с ее высоты открывается наиболее полная панорама на окружающие пейзажи. Это обусловлено тем что, она использовалась для наблюдения. Маршрут к Консульскому замку отличатся тем, что он более разнообразен и включает в себя сооружения различных эпох: казармы Кирилловского полка, мечеть Падишах-Джами, в которой расположен музей-заповедник «Судакская крепость», и саму Консульскую башню. Самое комфортное время посещения –   утро, так как поток туристов еще не увеличился, а температура воздуха еще не достигла некомфортных 25 °C. Но ранний вечер может подарить нам незабываемые впечатления: заходящее солнце подсвечивает крепость, укрывая все раны, нанесенные временем, и крепость предстает перед нами во всем своем великолепии.

 

Генуэзская крепость

 

Интересный факт!

С 2000 года на территории крепости проводиться фестиваль «Генуэзский шлем». Это красочный рыцарский фестиваль, проходящий в несколько этапов. Прекрасная возможность разнообразить свой отдых. Фестиваль включает в себя различные состязания, есть возможность приобрести различные сувениры, посетителям зачастую предлагается отведать блюда средневековой кухни. Дата мероприятия меняется каждый год, но так как администрация фестиваля контактирует с различными организациями, информацию о периоде проведения фестиваля можно получить от туристического агента.

 

Генуэзская крепость

 

Порядок проведения экскурсий

Режим работы музея во многом зависит от времени года и длины светового дня, но тем не менее крепость открыта  всем желающим круглый год.

Цены на услуги:

Осмотр крепости- 150 рублей

Найм экскурсовода- 50 рублей

 С детей до 16 лет плата за посещение не взимается.

Заключение

Генуэзская крепость- это лишь одна из многих достопримечательностей крымского побережья. И туристический маршрут, включающий в себя помимо нее другие объекты, будет лучшим выбором.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/