Алтайский заповедник

Алтайский заповедник

Алтайский заповедник – одно из самых красивейших мест не только в России, но и во всем мире. Посмотреть на дикую и первозданную природу приезжают туристы из других регионов. Заповедник образован в 1932 году. Он занимает достаточно большую площадь Алтайский гор, а также Телецкое озеро.

Телецкое озеро

Телецкое озеро – это горное озеро, с прозрачной водой, происхождение которого до сих пор до конца не изучено. Именно из него берет начало река Бия.

Озеро со всех сторон окружено живописными горами. Вода холодная, однако, по водоему проходят регулярные экскурсии на катерах. А по берегам проводят конные прогулки. Зимой, как правило, целиком озеро не замерзает. В его водах водится сибирский хариус и речной окунь.

 

Алтайский заповедник

Благодаря горному рельефу и близости озеру, Алтайский заповедник богат флорой и фауной. На его территории произрастает много редких видов растений, занесенных в красную книгу. Из животных в заповеднике можно повстречать: соболя, выдру, рысь, а из птиц черного аиста, беркута, степного орла и других животных.

Заповедник характеризуется перепадами высот. В некоторых местах на вершинах гор снег не тает даже в летнее время, а многочисленные ледники питают ручьи и водопады. На территории заповедника есть несколько водопадов, один из которых водопад Корбу. 

 

Водопад Корбу и Каракольские озера

Водопад расположен на берегу озера Телецкое. Чтобы до него добраться, по озеру курсируют специальные катера. Бывает, что даже в зимнее время водопад не замерзает и можно сделать необычные фотографии этого места.

Каракольские озера представляют из себя группу из семи озер на севере заповедника. Озера расположены в горах, на высоте больше полутора метров над уровнем моря и имеют ледниково-тектоническое происхождение. Каждое озеро по-своему уникально, поэтому увидеть стоит их все. Например, в одном из озер повышена концентрация серебра.

Помимо конных и прогулок по озеру на территории заповедника проложены специальные экологические тропы и тропы здоровья, представлено большое количество экскурсий для детей и взрослых.

 

Свежий горных воздух и хвойная растительность благоприятно влияют не только на физическое здоровье, но и эмоциональное, оказывая лечебное действие. Отдых в таком месте будет полезен.

А мы с радостью подберем для Вас удобный маршрут и подготовим индивидуальное предложение. 


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/