Китовая аллея

Китовая аллея, остров Итыгран

На Чукотке находится одно из самых удивительных мест, включенных в список ста чудес света. Это -  древняя Китовая аллея. Удивительна история открытия этого древнего места. Однажды в 1976 году, группа исследователей из российского Института этнографии отправилась в экспедицию на остров Ытыгран, или, как его еще называют, Итыгран. То, что они там увидели, стало откровением для науки и культуры северных народов.

 

Древнее святилище

 

Огромное святилище, украшенное вкопанными костями гренландских китов, предстало их взору. Им предстояло разобраться в том, для чего был построен этот своеобразный памятник – и чему? Выяснилось, что древние эскимосы вручную построили этот памятник по заранее подготовленному плану, из костей 50 или 60 морских животных. Громадные кости были вкопаны в землю в два ряда и достигали в длину полкилометра. Первый ряд состоял из костей черепов, второй – из костей челюстей китов. Здесь высота их достигала 5 метров. Но самое удивительное, что между этими двумя рядами находятся более ста кладовых – запасов мяса. Они сохраняются и поныне. Чуть дальше простилается на 50 метров вымощенная камнем тропинка, которая ведет к выступу, окруженному валунами. Здесь находится огромный камень, плоский с виду, а в нем – очаг со следами пепла.

 

Китовая аллея

 

Как проходили обряды

 

Руководитель экспедиции М.А. Членов предположил, что здесь проводились ритуальные обряды старинной общины. При дальнейшем исследовании археологического комплекса стало известно, что участвовать в обряде могли все члены, прибывшие на остров – независимо от возраста и пола: размер сооружения это вполне доказывает. А вот выход к самому святилищу, или жертвеннику – очагу – могли позволить себе только специально подготовленные люди жрецы, которые и руководили обрядом. Удивительное место необитаемого острова, выбранное древними людьми, будто и сейчас хранит отголоски их жертвенных песнопений, возносящих молитвы своим языческим богам о даровании им удачного улова китов и рыбы.

 

Кто проводил обряды

 

Берега пролива Сенявина заселяли эскимосы, проводившие здесь свои ритуальные празднества, с 14 века, а может, и намного раньше. Они промышляли ловлей китов, когда климат здесь был более мягким. С течением времени киты перестали здесь водиться – наступили холода, и святилище перестало функционировать. 

 

Китовая аллея

 

Животный мир

 

В водах пролива Сенявина можно увидеть удивительных млекопитающих,– киты, нерпы, морские слоны избирают эти воды своей средой. Добраться на остров непросто - на лыжах, вертолете или вездеходе, но для этого следует предварительно проложить тщательно разработанный маршрут. 


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/