Дом архитектора К.С. Мельникова

Дом архитектора К.С. Мельникова в Москве

 

Дом архитектора К.С. Мельникова — это выдающийся памятник архитектуры советской авангарда, своим появлением как бы подытоживший эпоху «поиска» в столичной архитектуре. Здание было построено на стыке двух культурных эпох, потому вызвало неоднозначные отзывы современников. В последующие годы столичные зодчие уже не могли позволить себе столь смелые строительные эксперименты с функционализмом и формами зданий — пришла эпоха неоклассицизма (сталинского ампира).

 

История памятника

К.С. Мельников в 1920-е годы был одним из самых значимых советских архитекторов. Известен он был и за рубежом, так как именно он сконструировал советский павильон международной хозяйственной выставки в Париже. Также его авторство распространилось на многие другие общественно значимые постройки, в том числе первое здание-саркофаг В.И. Ленина.

Строительство дома велось на излёте эпохи НЭПа, когда авангардные проекты по всей стране уже сворачивались. Ответ на вопрос, почему Мельникову дали разрешение на строительство личного дома в центре Москвы, да ещё и в столь вычурном стиле, кроется в следующих положениях:

  • Мельников был слишком известен, в том числе и за рубежом;
  • Он был достаточно богат, чтобы самостоятельно финансировать строительство;
  • Здание официально было признано экспериментальным проектом. В случае успеха округлые формы могли быть применены в массовом строительстве.

Здание было построено к 1929 году. Оно вобрало в себя все смелые задумки автора, полностью удовлетворившие его вкус. Однако, пролетарская общественность восприняла появление задние неоднозначно, так как многие его представители посчитали, что конструктивные решения, в нём имеющиеся, удовлетворили личные амбиции архитектора, его «мещанское» чувство, в то время как для общества ничего полезного они не принесли, так как не могли быть применены в массовом строительстве.

Мельников и его потомки жили в здании вплоть до 2010-х гг., до момента, когда совместным решением в доме был учреждён Музей Мельникова.

 

Что там делать сегодня?

Музей Мельникова стоит посетить по причине его уникального места в истории советской архитектуры. Внешне здание представляет усечённый цилиндр с множеством шестиугольных окон, при этом усечённая сторона полностью застеклённая, со входной дверью.

Интерьер сооружения также уникален как с эстетический точки зрения, так и с точки зрения конструкции. Имеются сохранившиеся винтовые лестницы, интересный санузел, высокие потолки. Освещение в светлое время суток полностью естественное и не нуждается в электричестве — настолько грамотно спроектированы окна.

Как добраться до музея?

Добраться до Музея Мельникова можно в непринуждённой пешей прогулке по району Арбата. Мы с удовольствием подскажем вам как его найти.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/