Государственный музей-заповедник «Прохоровское поле»

Музей заповедник "Прохоровское поле"

Государственный музей-заповедник «Прохоровское поле» - это комплекс культурных, архитектурных, скульптурных и других памятников, направленных на увековечивание памяти советских воинов, павших в одном из крупнейших танковых сражений в истории под Прохоровкой.

История памятника

Сражение под Прохоровкой произошло в кульминационный момент Курской битвы. Немецкие войска смогли под Прохоровкой прорвать фронт обороны советской 5-й армии, и в образовавшуюся брешь в обороне немецкое командование ввело силы элитного 2-го танкового корпуса СС, включавшую дивизию «Мёртвая голова». Выход танков на оперативный простор грозил окружением части советских войск и, в перспективе, к отступлению и полному поражению РККА под Курском. Остановить прорыв было поручено 5-й гвардейской танковой армии генерал-лейтенанта Ротмистрова. Разгорелось встречное танковое сражение, в котором с обоих сторон принимало участие до 500 танков и самоходных установок.

Как место памяти поле под Прохоровкой начало почитаться сразу же после победы, ведь на его полях в братских могилах захоронено немало красноармейцев и командиров. В 1971 году бывшему командующему 5-й танковой армией Ротмистрову пришла в голову идея увековечить память погибших воинов, и на поле стал образовываться мемориал. Первыми памятниками стали танк Т-34-85 и две противотанковые пушки ЗиС-2.

В дальнейшем мемориал стал расширяться. На месте героической гибели бронебойщиков П.И. Шпетного был установлен памятный знак, уже в 1990-х гг. появились объекты православного толка – Звонница и Храм Святых Апостолов Петра и Павла. В 2015 году открылся также танкодром для проведения соревнований.

 

Что посмотреть в 2022 году?

В 2022 году заповедник «Прохоровка» представляет собой комплекс сооружений и организаций разного толка. Здесь представлены несколько памятников современной православной архитектуры, несколько скульптурных композиций, коллекция техники времён Великой Отечественной войны. Также на территории действует библиотека, собирающая публикации, документы и видеоматериалы, посвящённые танковому сражению и Великой Отечественной в целом.

 На территории заповедника постоянно проводятся тематические экскурсии о Великой Победе, а также прочие культурно-массовые мероприятия.

Как добраться?

Памятник истории расположен на территории Белгородской области поблизости от посёлка городского типа Прохоровка. Добраться проще всего на машине по автодороге Е105, идущей на Крым. Также можно воспользоваться общественным транспортом – от Белгорода ходят автобус, электричка и маршрутное такси.

Обращайтесь к нам и мы составим для вас оптимальный маршрут для путешествия.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/