Город мертвых в Северной Осетии

"Город мёртвых" - уникальный погребальный комплекс в Северной Осетии.

В Пригородном районе республики Северная Осетия — Алания, в Гизельдонском ущелье, расположено село Даргавс. В километре от этого небольшого горного села, на склоне горы Раминырах, находится знаменитый некрополь. Здесь древние осетины хоронили своих близких.

Описание "Города мёртвых"

Это таинственное место хорошо видно издали, множество маленьких домиков — склепов безмолвно виднеются на фоне гор.
Необычное кладбище построено на неплодородных почвах. Плодородные почвы здесь большая ценность, поэтому было неразумно отдавать их под усыпальницы. Здания построены хаотично, нет чётко выраженных улиц. Сооружения довольно вместительны, причём некоторые из них полуподвального типа. Крыши домиков построены в виде ступенчатых пирамид, наверное для того, чтобы воды стекала во время дождей и таяния снега. В каждом сооружении есть небольшое отверстие, через которого вносили покойного и оставляли на деревянном настиле. Через эти окошки видны множество человеческих костей. На территории некрополя похоронено около десяти тысяч человек.

 

Город мертвых в Северной Осетии

 

Для чего был построен некрополь

Существует множество версий о причинах возникновения усыпальниц.

Красивая легенда рассказывает историю о прекрасной девушке, которая неожиданно появилась в горном селении. Она очаровала всё мужское население, и горячие джигиты обратились к старейшинам, чтобы те решили, кому достанется обольстительница. Но и те были околдованы красотой юной девы, поэтому ничего решить не смогли. Они вынесли чудовищный приговор и лишили жизни девушку. За это Небеса послали тяжелейшую болезнь, и больше половины населения умерло в страшных мучениях, заточенные в склепы.

Смертельная эпидемия действительно бушевала в тех местах. Заболевшие жители села приходили в эти дома и оставались, чтобы не заразить близких. Родные через отверстия в башенках передавали еду и воду. Если человек выздоравливал, он уходил домой. Если умирал, то оставался в могильнике.

 

Город мертвых в Северной Осетии

 

Необычные находки

Большой интерес у учёных вызывают деревянные настилы в виде лодок, в которых покоились умершие. На территории Северной Осетии не было моря, поэтому появление гробов в таких формах носит сакральное значение, путешествие по реке мёртвых. В усыпальницах были найдены одежда, предметы быта, ножи, посуда,керамика, монеты.

Древний мёртвый город, как магнит, притягивает к себе любителей всего таинственного и мистического. Даже скептики не останутся равнодушными после посещения необычного кладбища. Холодный ветер, гуляющий по лабиринтам улиц, зловещая тишина и стены, впитавшие в себя бескрайнее море человеческой боли и отчаяния, неизменно приведут к мысли о бренности человеческой жизни и материального мира.

Маршрут, который разработают наши специалисты, позволит вам увидеть великолепные горные пейзажи Куртатинского ущелья, посетить "Город мёртвых", сторожевые башни Мамсуровых, Аликовых, Даргавсскую долину и Мидаграбинские водопады.

Местоположение (Карта)


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/