Тульский кремль

Тульский кремль

Тула – город оружейников, самоваров и пряников. Здесь стоит побывать, чтобы увидеть не только многочисленные музеи, памятники, знаменитые тульские самовары, но и посмотреть основную достопримечательность города – Тульский кремль.

 

 

Тульский кремль, экскурс в историю

Тульский кремль был построен с целью обороны древнего города.

Надо заметить, что Тульский кремль не один раз отбивался от захватчиков, но ни разу не был взят. Этого не случилось ни при захвате Тулы крымским ханом, ни при борьбе с янычарами.

К сожалению, или к счастью, бурная оборонительная деятельность Тульского кремля была закончена вместе с воссоединением России и Украины в 1654 году, когда граница России сильно отклонилась в южном направлении.

 

Тульский кремль

 

Особенности архитектуры

Внешне стены Тульского кремля чем-то напоминают стены Московского кремля. Только они значительно ниже.

У каждой башни Тульского кремля есть своё название. Башен у Тульского кремля девять: Башня «На погребу», Башня водяных ворот, Наугольная, Башня Пятницких ворот, Спасская, Башня Одоевских ворот, Никитская, Башня Ивановских ворот и Ивановская.

 

Тульский кремль

 

Что посмотреть

Рядом с древним кремлём в Туле раскинут старинный сад с аллеями, по которым невероятно интересно и приятно гулять. Неподалёку находятся сувенирные киоски, где просто глаза разбегаются от множества красивых, интересных сувениров – от самовара, кукол до магнитиков на холодильник и напёрстков с тульской символикой.

С другой стороны Тульского кремля раскинут современный парк, где в выходные дни устраиваются народные гуляния и различные развлекательные мероприятия.

На внутренней территории Тульского кремля находятся сногсшибательный по красоте, выполненный в голубых и белых тонах Свято-Успенский храм – его точно стоит посмотреть.

Своими красотой и изяществом Свято-Успенский храм в Туле привлекает толпы туристов. На фоне храма любят фотографироваться гости Тулы. Впрочем, как и на фоне других достопримечательностей города.

На территории Тульского кремля также находятся Богоявленский собор и выставочный комплекс с различными, интересными музейными экспонатами.

 

Тульский кремль

 

Маршрут

Если самостоятельно посетить Тульский кремль – однозначно в этом будет преимущество. Найти Тульский кремль не составит особого труда. Да и местные с удовольствием подскажут дорогу к святыне (и не только к ней, но и к другим достопримечательностям города – люди здесь благодушные). Но если желается более подробно узнать о Тульском кремле и путешествовать с комфортом, можно обратиться в Trip Guru.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/