rocks-of-adalara

Адалары счастья

Считается, что отдых на южном побережье Черного моря, на фоне Крымских гор,  в уютных курортах - хорошее решение. Ведь кроме посещения приморского города Ялты, интерес представляют экскурсии с ознакомлением, в первую очередь с экологически дружественными поселками в округе. Одной из достопримечательностей такого известного курорта Крыма, как Гурзуф, расположенного в 16 км от Ялты являются скалы Адалары.

 

Визитная карточка Гурзуфа

С  языков тюрской группы название гор Адалары переводится, как «острова», местные жители, чаще называют их “близнецами”. Известно, что в начале ХХ века  пользовался успехом маленький ресторан “Венеция”, построенный на одной из этихскал, где посетителям, прибывшим на лодках, подавались выловленные из моря рыба и устрицы. 

Географические сведения об этом памятнике природы следующие.

  • расположены они в 300 м от береговой линии;
  • глубина моря у основания скал - от 14 м;
  • в основном “острова” состоят из известковых пород
  • высота скал 35 м и 48 м над уровнем моря;
  • диаметр 20 м и 30 м

Отдохнуть и восстановить силы после осмотра скал можно на пляже, а также во многочисленных комфортабельных отелях, пансионатах, SPA-курортах и т.д.

 

 

Как добраться и осмотреть скалы Адалары

Экскурсии к Адаларам предполагают активный отдых на открытом воздухе и морскую прогулку. Для того чтобы доплыть до них и рассмотреть скалы с близкого расстояния потребуется: 

  • катамаран, катер или другое плавательное средство;
  • спортивная одежда, обувь, головные уборы, купальники;
  • средства для дайвинга и.д.

Предупреждение:

с 1964 г. скалы Адалары охраняются государством, как памятник природы, приближаться к которому можно не ближе, чем на расстояние от 10 м. 

Несмотря на то, что подниматься на вершины Адалар запрещено, морское путешествие, фото-, видеосъемка и дайвинг в этих местах оставят множество ярких впечатлений даже у опытных туристов.

С комфортом добраться до береговой зоны крымского поселка Гурзуф с любой точки полуострова, особенно в сезон, не представляет труда.

А расположившись для курортного отдыха в близлежащих районах ЮБК, для того чтобы осмотреть местные достопримечательности, при желании достаточно совершить терренкур. Сделать это можно самостоятельно, а вот подробный маршрут от места отдыха до Гурзуфа и Адалар с учетом наличия собственного автомобиля или общественного транспорта, гарантирован Trip Guru.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/