Бархан Сарыкум

Бархан Сарыкум. Дагестан

Бархан Сарыкум – неповторимый памятник природного мира Дагестана. Ученые и сегодня гадают, почему же он здесь появился. Но находится только один логичный ответ. Этой горе насчитывают несколько сотен тысяч лет, а песок появился благодаря сильному ветру.  Сначала его высота составляла 252 метра, но в результате нарушения экологического баланса, его высота понизилась на 20 метров. Температура каждый год остаётся прежняя, до 62 градусов. Похожих гор в этой местности больше нет.

 

Бархан Сарыкум

 

Множество десятилетий Бархан Сарыкум считался объектом строгой охраны и детального изучения учеными-ботаниками. К примеру, в 1930-е годы Майоров нашёл более 95 видов, а сейчас там представлено более 310 видов, которые признаны редкими или исчезающими. А недалеко протекает река Шураозень, где обитает много рыбы разных видов. Обитают на горе множество животных, но больше всё же это птицы и пресмыкающиеся. Но здесь также можно повстречать редких рептилий: средиземноморская черепаха, гюрза.

Это место усовершенствовано для посещения туристами. Оборудованы специальные дорожки и мосты, чтобы избавить ноги от горячего песка и не причинить им дискомфорт.  Здесь также есть домики для желающих насладиться красотой этого места на продолжительное время. Их аренда составит до 1500 рублей в сутки.

 

Хотя бы раз в жизни нужно посетить Бархан Сарыкум.

Давайте сейчас мы вместе рассмотрим основные причины для этого.

  1. Здесь присутствует атмосфера настоящей пустыни: песчаные пеки - возвышаются, опускаются.
  2. С вершины Бархана, прекрасно можно разглядеть близ лежащие горы, которые богаты другой растительностью.
  3. Окунутся в богатый животный мир. Из местных обитателей здесь можно встретить ядовитых змей, скорпионов, насекомых. А иногда можно встретить даже тушканчиков.

 

Бархан Сарыкум

 

От посещения вы получите множество впечатлений.

Существует множество вида транспорта, по которому получится добраться до этого прекрасного природного памятника. Но мы советуем вам добраться до него самостоятельно. Вот на это есть несколько причин.

  1. Прекрасное место для тех, кто недолюбливает море, кругом одни пески.
  2. Неподвижность. По своему составу Бурхан Сарыкум должен кочевать под действием ветра, потому что состоит из песка, но он до сих пор стоит на месте и никуда не двигается.
  3. Здесь обитает много редких животных, которые также ещё занесены в красную книгу, особенно вы будете тем ещё везунчиком, если встретите местную средиземноморскую черепаху.

А для проложения правильного маршрута советуем вам воспользоваться услугами нашей компании. Как только вы с нами свяжитесь, мы разработаем вам личную программу отдыха. При необходимости рассмотрим аренду подходящего для вас жилья и выберем для вас рестораны и кофе по вашим вкусовым предпочтениям.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/