Алибекский водопад

Алибекский водопад, Карачаево-Черкесия

Алибекский водопад-один из самых впечатляющих и огромных водопадов, находящийся в поселке Домбай, в западной части Алибекского ущелья на юге республики Карачаево-Черкесия, Российская Федерация и популярнейший географический объект пешеходного туризма. Алибекский водопад изначально появился ещё в двадцатом веке. Водопада в 1930-е годы не было, а уступы в скале были покрыты языком Алибекского ледника, ежегодно отходящего вверх на 1-1,5 метра. Располагается на территории Тебердинского заповедника. Алибекский водопад из таких водопадов, увидев который в первый раз просто нельзя не влюбиться. С самого водопада простираются восхитительные просторы, здесь также вблизи находится Турье озеро и ледник.

 

Алибекский водопад

 

Экскурсия на Алибекский водопад. Если у вас возникает ощущение, что у вас не хватает силы преодолеть семнадцать километров за один день, а дороги к Турьему озеру серьезно утомляют, то Домбайские экскурсионные бюро услуги перевозчиков на автомобилях-внедорожниках. Машины отечественного Ульяновского Автомобильного Завода (УАЗ), а под "экскурсией" подразумевается обыкновенный трансфер. Это надо принимать во внимание и быть настроенным и подготовленным соответственно. УАЗЫ в Домбае являются семиместными, за исключением водителя туда вмещаются шесть посетителей-три человека сзади, один человек впереди, а два остальных человека на импровизированных откидных креслах, в багажнике. Одно место стоит от шестиста пятидесяти до тысячи рублей в зависимости от наполненности в машине. А это значит, взять автомобиль напрокат будет стоить четыре тысячи рублей, а сколько людей поместится в машину совершенно не важно для экскурсовода. 

 

Алибекский водопад

 

Услугами проводника и трансфером до альплагеря Алибек ограничивается экскурсионное сопровождение. А на обратной дороге можно нанести визит на альпинистское кладбище-тоже замечательная достопримечательность в этих краях.

Алибек самое известное место и если вам захотелось поехать туда, то обязательно его посетите. Если хотите можете подняться очень высоко под сам водопад, а большинство посетителей в нем даже купаются, оттуда можно также набрать воду, поскольку вода там очень вкусная и свежая 

Местоположение (Карта)


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/