Сысерть и природный парк «Бажовские места»

Сысерть и природный парк «Бажовские места»

Сысерть и природный парк «Бажовские места» Бажовские места это особо охраняемое место площадью в 40тысяч гектаров.

Парк был создан в 2007 году. Природный парк является охраняемой природной территорией Сысертского городского округа. Территория была названа в честь писателя П.П. Бажова, родители которого проживали в Сысерти.

На территории парка находиться озеро, красота которого поражает путешественника, это озеро было создано не природой, а руками человека, ранее на месте озера был хвойный лес, но в результате обвала и затопления карьера образовалось озеро. В заборе рудника, образовалось озеро, которое по своей сути является кривым зеркалом и фигурирует в сказе Бажова.

 

Сысерть и природный парк «Бажовские места»

 

Но это не единственное озеро, которое находиться на территории парка, так в результате затопления грунтовыми водами карьера образовалось озеро Асбест-камень, которое славиться своими высокими бережками. Карьер разделен на две части сухую и заполненную водой, в сухой части теперь растут сосны, так же как и вокруг озера. На территории лесопарка есть огромное количество памятных мест, так одним из подобных мест стал археологический памятник Марков камень, названный в честь внука первого владельца округа. Высота памятника 413 метров, а площадь составляет 277Га.

 

Многие ученые считают, что в этом месте располагалось древнее святилище. У подножья скалы находилась избушка Марка Турчанинова. Еще одним значимым для археологов место стала Гора Азов, высота, которой составляет 589 метров. Есть предположение, что гора Азов была местом для поклонения, так как на ней были найдены идолы обращённые лицами на восток, а так же обнаружены более 44 древних предметов, которыми пополнили коллекцию краеведческого музея. На месте бывшего трактира был построен Кордон «Плита», где путник может ознакомиться с жизнью крестьян 19века, а также увидеть их быт.

 

Сысерть

 

Вход в парк бесплатный, но парковые сотрудники оказывают платные услуги, по транспортировке грузов или же вы можете заказать беседку. Если вы хотите посмотреть все интересные места лесопарка, но не знаете как уложить это в одну поездку, на нашем сайте можно разработать удобный маршрут и добраться до всех достопримечательностей самостоятельно.

Местоположение (Карта)


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/