Чуйская степь на Алтае

Чуйская степь на Алтае

Чуйская степь известна всякому, кто хотя бы раз проезжал единственной федеральной автотрассой, соединяющей Россию с Монголией – Чуйскому тракту. Примечательна она своим уникальным положением в окружении горных хребтов, что обуславливает уникальный климат долины вкупе с величественными пейзажами, составляющими основу туристического потенциала района.

 

Чуйская степь на Алтае

Описание достопримечательности

Чуйская степь, по сути, представляет собой вогнутую котловину. Её максимальная высота над уровнем моря составляет 1850 м, площадь – около 2500 кв. км. В котловине берёт своё начало важная для гидрографии Алтайской Республики река Чуя. В долине много озёр, ввиду чего здесь издавна проходили пути миграции древних людей. Разнообразна флора и фауна – она сильно отличается о той, к которой привык среднестатистический россиянин – на оазисах пасутся верблюды, в степной зоне встречаются кактусовые, да и сам ландшафт скорее напоминает пустыню, нежели уральскую степь.

Уникальный климат объясняется географическим положением – долину окружают Курайский, Южно-Чуйский и Северо-Чуйский хребты, а также хребет Чихачёва. В январе температура воздуха редко поднимается выше 25 градусов по Цельсию, лето очень засушливое, с сухими южными ветрами.

 

Чуйская степь на Алтае

 

Туристический потенциал района

Кош-Агачский муниципальный район, в котором и находится Чуйская степь, обладает огромным туристическим потенциалом, который, к сожалению, пока недостаточно распробован массовым туристом из-за практически полного отсутствия всякой инфраструктуры. Тем не менее, это может быть и преимуществом, ведь быт местного населения, свято хранящего вековые традиции, мало изменился за последние 100 лет.

В настоящий момент в Чуйской степи популярен юрточный кемпинг, зимой проводятся туристические ралли на снегоходах. В степи однозначно есть на что посмотреть – виды горных хребтов, обволакиваемых облаками, по-настоящему вдохновляют и впечатляют, так же как и быстрые потоки Чуи с расположенными повсюду чистейшими озёрами. К последним, к слову, частенько приходят дикие верблюды и прочая степная фауна, многие представители которой занесены в Красную Книгу.

 

Как добраться?

Если у путешественника нет цели осмотреть степь полностью, то мимолётом её увидеть можно из окна собственного автомобиля – достаточно проехать по соответствующему участку Чуйского тракта. Если же хочется исследовать достопримечательность полностью, то сделать это можно только пешком или специальном транспорте – либо самостоятельно, либо в составе организованных групп.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/