Чегемское ущелье

Чегемское ущелье, Кабардино-Балкария

Сломанная земля

Именно так переводится слово «Чегем» с балкарского языка. Сейчас мы вам расскажем об одном из самых интересных и красивых мест Кавказа. Именно здесь идёт разделение на Северный и Южный Кавказ. Именно здесь снимался фильм «Земля Санникова». Именно где-то здесь по приданию, до сих пор хранятся древние христианские реликвии. Позвольте представить – Чегемское ущелье.

 

Чегемское ущелье

 

Немного о нём

Хоть и зовётся это место ущельем, напоминает оно больше огромную трещину, с чем и связано его название. Из-за окружающего ландшафта становится понятно, почему именно тут идёт разделение на два Кавказа, настолько непохожие друг на друга стороны. Впечатление от вида теснины, остаётся колоссальное. Этот каньон идеальное место для тех, кто любит длительные прогулки и маршруты. Из-за узких и низких мест, когда скалы нависают над дорогой, тут не могут проехать туристические автобусы, поэтому большинство туристов идёт пешком. Но у местных жителей есть решение и для этой задачи. Либо вы можете взять ну очень экстравагантные местные автомобили, специально переделанные под поездку по дорогам теснины, либо устроить полное погружение в путешествие, и взять ослика. На вкус и цвет как говорится. Дорогу скрасят потрясающие виды расщелины, от огромных пространств, до узких коридоров. Кстати, вдоль маршрута располагается система карстовых чегемских водопадов. Высота отвесных гор каньона достигает 300 метров, а водопадов 20-30 метров. На дороге вы так же встретите ярусную систему, и большое количество смотровых площадок разной высоты. На некоторых имеются кафе национальной кухни.

 

Чегемское ущелье

 

Послесловие

Чегемское ущелье, одно из самых узнаваемых мест Кабардино-Балкарской Республики. Хоть сюда и большой наплыв туристов, из-за особенностей маршрута, хлопот они вам не доставят. Места для того чтобы разминуться с посторонними тут предостаточно. Несмотря на своё специфическое расположение, дороги ущелья, и ведущие к нему ухожены, имеются перила и прочие ограждения. Вдоль дороги маршрута можно приобрести товары местного производства, с обоих Кавказов. Начиная от знаменитых спиртных напитков, заканчивая меховой одеждой, и гончарными изделиями. Для самостоятельной поездки Чегемская расщелина подходит лучше всего, и по обустроенности, и по продолжительности.Достопримечательности, располагающиеся рядом или по пути вам покажет Trip Guru.

Местоположение (Карта)


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/