Урочище Волчьи ворота

Урочище Волчьи ворота

Волчьи ворота получили такое название в начале 19 века, так как через эти ворота проходили стаи волков. После волков в долине истребили, но название у ущелья так и осталось. Ущелье находиться в поселке Чибий.

 

Урочище Волчьи ворота

 

Что посмотреть?


Волчьи ворота представляют собой расщелину в скалах, протяжённость которой составляет 50 метров, а глубина доходит до 70 метров. Проход в расщелине, слишком узкий, поэтому в нем сможет пройти только одни средней комплектации человек.


Через расщелину протекает ручей, через который в обычную погоду можно пройти в простых кроссовках, в дождливую погоду нужно взять резиновые сапоги. Для того чтобы оценить эту красоту полностью, вам нужно подняться на горку находящуюся у входа в ущелье.


Параллельно этому ущелью проходит еще одно, которое объединено с Волчьими вратами в единый горный комплекс. Это ущелье, более освещенное и тропа через него более просторная, но при этом она более гористая. После пересечения ущелья вам откроется отвесные скалы и леса.


Для того чтобы попасть в Волчьи ворота, вам нужно будет обойти теснину и подняться вверх. По пути к ущелью вас ожидают прекрасные виды, на фоне которых вы сможете сделать великолепные фото. Рядом с Волчьими воротами есть Медвежьи ворота.


Через Волчьи ворота проходит ЖД сообщение, которое соединяет село Черниговское и поселок Отдаленный. Раньше по тропе проезжали квадроциклы, потом ручей уничтожил дорогу, и проезд по трассе стал невозможным. Примерное время, проведённое в пути, 40 минут.


В своё время в ущелье располагался отряд партизан под руководством Гастелло, который остановил врага и позволил мирным жителям покинуть деревню. Жители по пути прокладывали себе дорогу, каждый нес с собой камень и укладывал под ноги, чтобы другие могли пройти вперед. В честь тех событий, там установлены памятные монументы.

 

Урочище Волчьи ворота

 

Как добраться?


Волчьи ворота подходят для туристов, которые любят ставить палатки, так как над ущельем есть прекрасная площадка для их установки. Ввиду того, что порода в ущелье мягкая, туристы оставляют там подписи и рисунки, одним из изображений стал портрет Ленина. Место является заповедной зоной.

Если вы хотите посмотреть все интересные места, Урочище Волчьи ворота, но не знаете, как уложить это в одну поездку, на нашем сайте можно разработать удобный маршрут и добраться до всех достопримечательностей самостоятельно.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/