Былымское озеро

Былымское озеро, Кабардино-Балкария

Любители гор не пройдут мимо.

Былымское озеро - один из самых потрясающих рукотворных водоёмов. Располагается оно в долине реки Гижгит, которая в свою очередь приток реки Баксан. Когда-то устье реки перегородили плотиной, в результате чего и появилось Былымское озеро. Тут главное не запутаться, ведь официальное название на картах и в навигаторах «озеро Гижгит», но абсолютно все местные пользуются «Былымским» названием, в честь ближайшего посёлка. Главная особенность озера, его расположение. Оно полностью спрятано в горах.

 

Былымское озеро

 

Картинный пейзаж тут оживает.

Озеро максимально нетронуто человеком. Рядом с ним, вы найдёте только едва заметные тропинки местных, и одно маленькое место для перекуса. В этом и заключается очарование этого места – его дикость. Узнают озеро в первую очередь по его небесно-голубому цвету воды. Протяжённостью оно около километра, а глубина свыше 30 метров от уровня моря. Отсюда можно увидеть знаменитые у местных «Тёщины зубы» - гору Науджидза, а рядом еще огромное количество гор, и перевалов. Это место прекрасно в любую пору года. Летом тут пасутся животные и парят орлы. Весной расцветают местные растения, из-за чего в озёрной горной нише становится особый, приятный «цветной» аромат. Ну а зимой вы увидите самый красивый каток в вашей жизни. Озеро со всех сторон окружено горами, поэтому диких сквозных ветров тут нет, но и загореть как на пляже не получится. Местные спокойно ловят тут форелевых. Никто не против если и вы присоединитесь. Недалеко от берега, располагается уютное, атмосферное кафе. Там, по желанию могут приготовить ваш улов, или же просто отведайте свежей рыбы. Есть у них и пара фирменных рецептов, любители рыбы будут довольны. Если прогуляться вдоль озера, то на лугах вы с лёгкостью соберете обширный букет полезных, или красивых трав.

 

Былымское озеро

 

Так ехать или нет?

Ехать. Любители самобытной природы, оценят по-настоящему этот нетронутый уголок. Возможно, когда-нибудь в планах администрации и появится программа по облагораживанию озера, но на данный момент всё так как и было. Туристические группы сюда заезжают, хоть и довольно часто, но кооперация с ними утомительно. Лучший вариант посещения озера, это приехать сюда своим ходом. Дороги тут в нормальном состоянии, места для ночлега, или приёма пищи имеются. Не откладывайте в долгий ящик поездку на это озеро. Увидев его, оно вам запомнится на всю жизнь. И раз уж мы заговорили о поездке, то напишите Trip Guru. У нас есть пара полезных советов, как сделать эту поездку ещё более красивой.

Местоположение (Карта)


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/