Хаджохская теснина

Хаджохская теснина, Адыгея

Что же это вообще такое – Хаджоская теснина?

Объективно говоря, это один из самых красивых каньонов в мире. Некоторые пользуются этим местом чтобы сплавиться дальше по течению, ведь тут потрясающе красиво. Недаром именно за захватывающими видами приезжают в Адыгею. Сам маршрут теснины считается одним из самых сложных для сплава, поэтому рекомендуется только мастерам.

Через теснину идёт река Белая, которая ниспадает с плато Лаго-Наки. Сам каньон, хоть и довольно узкий, всё равно весьма живописен. Зажавшие его высокие скалы белого цвета с поросшим на них лесом, прекрасно смотрятся. Вода годами точила этот известняк, и в итоге получился коридор шириной 6-7 метров, местами суживающийся до 2-ух. Примерная глубина тут около 40 метров, а длина теснины более 400 метров. Голубая, чистейшая вода на фоне белых скал смотрится просто гипнотизирующе. Если вы художник, фотограф, или просто охотник за красивым, то именно сюда должен лежать Ваш путь.

 

Хаджохская теснина

 

Чего там ожидать?

Туристическая инфраструктура здесь развита на отлично. Несмотря на отвесные уклоны на маршруте, абсолютно везде есть перила для безопасности, лавочки для отдыха, и надёжные тропы. На территории одно из главных достопримечательностей является подвесной мост. С него открывается безумно красивый вид, все посетители теснины стараются побывать на нём первым делом. Так же имеется недорогое кафе, с блюдами кавказской кухни. Для ценителей есть шашлычная на входе. Там же располагается местная небольшая ярмарка мастеров, с ручными изделиями из глины и дерева. Неподалёку расположился зоопарк с экзотическими животными. Ну а в самой теснине устроены вольеры с местными «друзьями» - енотами, медведями, волками, лисицами.

 

Хаджохская теснина

 

Стоит ли посещать?

Определённо стоит. Несмотря на то что это место из дикой природы, пребывание человека тут абсолютно незаметно. Вид этого каньона находится практически на каждом туристическом буклете Адыгеи. В пейзажах таких мест, снимают фильмы, насколько райскими они выглядят. Теснина не удалена от цивилизации, а также весьма комфортно обустроена. Есть где остановиться на ночь, есть где прогуляться и перекусить. Неподалёку можно найти водопады для купания. Местные дороги постоянно содержатся в хорошем состоянии, благодаря потоку туристов. Лучше всего, заезжать сюда в частном порядке. Только тогда вы увидите всё что захотите, а не всё что покажут. А Trip Guru вам в этом поможет.

Местоположение (Карта)


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/