Джилы-Су

Лечебная сила урочища Джилы-Су

Урочище Джилы-Су расположено на территории Кабардино-Балкарии, на северном склоне знаменитой горы Эльбрус. В переводе с тюрского название урочища переводится как "тёплая вода". Это курортное место знаменито источниками с минеральной водой, каменными стрелами и водопадами.
Дорога к урочищу.


Джулы-Су находится в 80 км от Кисловодска. Заасфальтированная дорога ведет по высоким холмам, опускается вниз и вновь манит подняться к горным вершинам. На зеленых лугах пасутся табуны лошадей и бесчисленные стада коров и баранов. На много километров раскинулись хвойные и лиственные леса, которые хорошо знают опытные грибники. В сезон они собирают впечатляющий урожай белых грибов, опят, подберезовиков и лисичек.
Дорога проходит мимо Долины Нарзанов. Территория популярного в 2000х годах места отдыха заброшена и находится в запустении. Вдоль реки Хасаут расположено 17 минеральных источников. Минеральная вода обогащена железом, поэтому бурого цвета. Высоко содержание других элементов, кальция, магния, натрия.


Перед подъездом к урочищу путешественников ждёт извилистый серпантин и самый захватывающий участок пути, так называемый "карниз". Узкая дорога уходит вверх, с одной стороны возвышаются внушительные скалы, а с другой — крутой обрыв. В настоящее время дорогу заасфальтировали и установили дорожные отбойники.

 

Джилы-Су


Минеральные источники.


В Джилы-Су расположено множество источников. Термальные ванны с радоновой водой благоприятно влияет на опорно-двигательную систему. При посещении ванн необходимо учитывать местные обычаи и традиции, существуют "мужские" и "женские" часы.
Вода из нарзанных источников оздоравливает организм, выводит шлаки и токсины, улучшает метаболизм, омолаживает и освежает.
Вода из "нижней" скважины благоприятно влияет на печень и почки.
Самой полезной признана минеральная вода из Серебряного источника.

 

Джилы-Су


Дорога к Серебряному источнику.


Путь к чудодейственному источнику начинается с прохода по железному мосту через речку. Туристов ожидает продолжительный подъём по узкой тропинке. Экологическая тропа отмечена указателями. Вдоль маршрута огромные валуны сложились в диковинные фигуры. После самого сложного участка пути, перед путешественниками предстанут великолепные альпийские луга. Хозяева этих мест, маленькие луговые собачки или суслики, будут ждать угощение от долгожданных гостей. Шустрые зверьки бегают по полю и ловко прячутся в маленькие норки.


Подвесной мостик через нарзанную речку ведет к Долине Эммануэля. Плато находится на высоте 2500 м. Место назвали в честь генерала, который организовал первое восхождение на Эльбрус. Здесь расположена база альпинистов и МЧС.


Недалеко от поляны, у подножья горы, дарит живительную силу Серебряный источник. Он действительно содержит ионы серебра, что придаёт воде антибактериальные свойства, обладает регенерирующими свойствами для кожи, улучшает деятельность всего организма.


После отдыха у источника и восстановив силы с помощью "живой воды", путешественники могут отправиться на поиски Каменных грибов. Путь ведёт через Немецкий аэродром. Есть мнение, что гитлеровцы привозили к священной горе тибетских лам, чтобы они приоткрыли завесу будущего. Предсказанное поражение в войне разгневало фашистов, восточных мудрецов расстреляли.


Мистическим местом является поляна Каменных грибов. Каменные плиты, достигающие 5 м в высоту, несут энергетический заряд.
Наши специалисты разработают для вас интереснейший маршрут. Вы увидите все достопримечательности урочища, посетите водопады Султан, Кызыл-Су и Эмир и побываете в Долине Замков.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/