Кирха в Каннельярви

Кирха в Каннельярви

Деревенские заброшенные церкви и их руины встречаются по всей стране, однако не всегда встретится лютеранская кирха. В Карелии, в п. Победа можно погулять и полюбоваться кирхой Каннельярви. Построена она была, вместо старой, в 1934 году архитектором Уно Ульбергом. Он также прославился постройками в Сортовалле и Выборге (например, строение Выборгского музея, ныне филиал Эрмитажа).

Исторические вехи

Первые документальные упоминания этого места начинаются с XVI века. Изначально нынешнее село Победа носило название Кантъярви, и была тогда здесь небольшая кирха и около 180 домов чухонцев . Населением сначала заведовали шведы, потом русские, а с 1917 года финны. На этом история этого края и кирхы только начинается.

11 июля 1922 произошло важное событие части финской истории Каннельярви - осуществилось церковное собрание и был избран первый церковный совет прихода. Через 3 года было принято решение построить новое здание приходского храма. Средств, как это часто бывает и в наше время, не хватало и строительство затянулось на 9 лет. 8 июля 1934 года кирха наконец возвышалась на холме Коккомяки в центре поселения.

Внутреннее убранство

Церковь была оснащена системой отопления. Внутри алтарь, расписанный известным финским художником Бруно Туукканен, который изобразил «Египетское бегство». Орган тогда еще не успели приобрести.

К сожалению, проработал храм только 5 лет, в 1939 г. кирха была покинута.

В тот год деревню заняли войска Красной Армии. Многие дома уцелели, в них в последствии были размещены приехавшие на постоянное проживание советские граждане. Они использовали лютеранскую церковь как склад.

 

Кирха в Каннельярви

 

Воспоминания

29 августа 1941 года финский солдат 12-й пехотной дивизии, после отступления остатков советского войска, осматривая заброшенный храм, сделал такую запись: «Церковь Каннельярви использовалась как склад зерна. Крест с башни снят и вместо него водружена красная звезда. Алтарные доски, картины и люстры были вывезены, скамейки разломаны».

Конец истории

После маленького ремонта в храме начались службы. Однако не надолго, новое пришествие Красной Армии заставило жителей окончательно покинуть родную землю.

Здесь 15-16 июня 1944 года прошли ожесточенные бои 13-го и 6-го егерского батальонов. Территория села Каннельярви с тех пор навсегда вошла в состав СССР.

Нынешнее время

Здание сначала использовалось как хозяйственное, пережило несколько пожаров. Только с 1990 года силами жителей поселка в пристройке храма началась работа лютеранского прихода.

До наших дней сохранились лишь стены кирхи, многочисленные руины и небольшое кладбище. В более лучшем состоянии находится колокольня, в пристройке действует воскресная школа и поет хор.

Остается надежда, что когда-нибудь эта лютеранская кирха, с уже достаточно внушительной историей, будет восстановлена. Однако голые кирпичные стены и руины ни чуть ее не портят, даже вносят какую-то загадочность и романтичность, и эта пустота точно не помешает побыть наедине, подумать о жизни и помолиться. Посещение этого исторического места оставит не только красивые фотографии, но и теплые воспоминания.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/