Долина Смерти на Камчатке

Долина Смерти на Камчатке

Долиной Смерти принято называть участок Кроноцкого заповедника площадью около 3 кв. км, находиться на котором без противогаза смертельно опасно. Несмотря на вероятность вреда для здоровья, место привлекает множество туристов, став объектом своеобразного паломничества среди любителей всего неисследованного и непознанного.

 

Долина Смерти на Камчатке

 

История исследования

Кроноцкий заповедник на Камчатке был создан ещё в советские времена. Работа учёных в нём понесла миру много значимых открытий в сфере изучения вулканов и тектонических движений земной коры. Благодаря деятельности заповедника удалось сохранить много видов животных и растений, занесённых в раздел «вымирающие» в Красной книге. Среди них – снежный баран, калан и другие.

Название Долины Смерти появилось в 1975 г. Так её прозвали исследователь В.Л. Леонов и сопровождавший его лесник В.С. Каляев. Именно Леонов первым обследовал место и пришёл к выводу, что на нём по неизвестным причинам постоянно гибнут животные самых разных размеров, включая медведей. Исследователь сам при этом чуть не погиб.

Началось изучение объекта, продолжающееся и сегодня. В условиях острого недостатка финансирования вулканологам удалось выяснить, что аномальная атмосфера в Долине Смерти создаётся благодаря подземным испарениям, которые проникают наружу через широкие трещины в земной коре, образовавшиеся из-за постоянной сейсмической активности. Сама долина сложена из вулканических плит застывшей лавы, извергавшейся на протяжении долгих лет из вулкана Кихпиныч, который остаётся активным по сей день.

 

Долина Смерти на Камчатке

 

Чем примечательно место?

Долина примечательна своим уникальным статусом. До сих пор не понятно, почему животные гибнут в ней. Состав испаряющегося из-под земли газа приблизительно ясен, но не совсем понятно, почему животные после отравления просто не могут уйти, ведь паралич дыхательных органов наступает не сразу. Эта и другие научные проблемы вызывают появление на свет множество конспирологических теорий.

Сам вид Долины воистину величественен и не походит ни на что – мощные потоки подземных газов вырываются наружу через толщу земли непрерывно на фоне конуса вулкана Кихпиныч, невольно навевая на мысли о постапокалипсисе и неизбежной гибели всего человечества.

 

Как добраться?

Попасть в саму Долину, по понятным причинам, нельзя. По её периметру располагаются лагеря учёных, которые вряд ли позволят туристу зайти в газовое облако и умереть. Добраться до её периметра самостоятельно сложно – дорог нет. Единственный способ – вертолётная заброска, ведь Долина Смерти входит в программу многих туров. Недалеко от Долины Смерти (по сибирским меркам) расположена не менее известная Долина Гейзеров.

Местоположение (Карта)


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/