Золотая обитель Будды Шакьямуни

Золотая обитель Будды Шакьямуни в Элисте

Ежегодно Золотую обитель Будды Шакьямуни Элисты посещает огромное количество путешественников. Они едут туда ради того, чтобы увидеть самый крупный в Европе и России буддистский хурул. Величественное белоснежное строение, сделанное в типичном для буддистской культуре стиле калмыки назвали «Золотой обителью Будды Шакьямуни». Посетив это место можно получить представление о буддизме.

Территория храма окружена изгородью и скульптурными изображениями просветленных личностей и множеством молитвенных барабанов «кюрде», обычно их вращают верующие, загадывая желания. Возле лестницы туристов встречает Белый старец (Цаган Аав), который является древним божеством калмыков и символизирует чистоту помыслов и намерений. Посреди двух лестниц расположен великолепный фонтан. Рядом со входом в «обитель Будды» сидят львы, а тяжелая дверь покрыта красной краской и украшена резьбой, сверху покрытой позолотой.

 

Золотая обитель Будды Шакьямуни

 

Как устроено святилище

Центральный храм Элисты состоит из нескольких уровней с различными функциями. Попав на первый уровень хурула можно посетить музей истории буддийской культуры, библиотеку с читальным залом и конференц-зал. На следующем этаже святилища находится молельный дуган. Там есть скамейки для тех, кто будет молиться, а посреди зала восседает громадная статуя Будды Шакьямуни, которая покрыта позолотой.

 

Золотая обитель Будды Шакьямуни

 

Ступа Просветления

Посетив Элисту туристы смогут увидеть и Ступу Просветления, глядя на нее посетители смогут ощутить потоки божественной энергии и достичь умиротворения. Вокруг священных мест калмыки вывешивают молитвенные флаги.

 

Золотая обитель Будды Шакьямуни

 

City-Chess — Дворец шахмат

Туристы могут взглянуть на Дворец Шахмат, где часто проводятся турниры или побывать в Музее шахмат. Пол первого этажа дворца похож на напольную большую шахматную доску. Туристы могут там поиграть в шахматы, если у них возникнет такое желание. В Элисте много интересных достопримечательностей, но отправившись на обычную экскурсию из – за нехватки времени туристы могут только бегло осмотреть территорию храма.

Если хочется не спеша и внимательно осмотреть город, ознакомиться с культурой местных жителей и получить действительно яркие, незабываемые впечатления, обращайтесь к нашим специалистам. Они помогут составить индивидуальный маршрут таким образом, что во время путешествия Вы будете испытывать только положительные эмоции.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/