Куликово поле

Куликово поле, Тула

Самая распространенная ошибка любого туроператора — описывать памятные места какого-либо значимого исторического места в подробностях. Именно поэтому мы не будем выставлять те достопримечательности, с которыми можно ознакомиться непосредственно, посетив Куликово Поле. Всё это лучше увидеть и оценить собственными глазами, подобно тому, как первый раз посещают огромный музей. А Куликово поле и является крупнейшим музеем-заповедником, рассказывать о котором лучше всего на месте. 

 

Куликово поле

 

Музейный комплекс на слиянии двух рек

Исторические события, происходившие здесь в 14 веке, заложили основу русской государственности. Все основные памятники, которые в изобилии представлены на Куликовом поле, относятся к более позднему периоду. Это и современный мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в живописном месте села Монастырщино; он находится именно там, где сливаются реки Дон и Непрядва.  Экскурсия на колокольню храма Рождества Пресвятой Богородицы, откуда дважды в день церковный колокол возвещает о начале и победе в Куликовской битве, напомнит о великой и трагической странице исторического прошлого Древней Руси. 

 

Зеленая дубрава

После посещения мемориала, мы советуем отправиться прежде всего в Зеленую дубраву, место расположения Засадного полка, откуда великий князь Дмитрий Донской провел сокрушительную атаку на многотысячную орду противника, что и решило исход Куликовской битвы. Этот туристический маршрут обычно требует индивидуальной разработки.

Отсюда, можно проследовать к музейному комплексу "Куликово поле", расположенному вблизи очага самого сражения. Путь победы древних русских воинов оставит незабываемое впечатление на всю жизнь. В комплексе большой интерес представляют археологические находки, воссозданные доспехи ордынцев и русских воинов, но главной экспозицией является макет поля битвы, помогающий оценить соотношение сил, выбранные позиции, проследить исторические реалии всей Куликовской битвы.

 

Куликово поле

 

Старейший мемориал

Монумент-колонна благоверному князю Дмитрию Донскому находится в мемориале на Красном холме. Он является самым старинным и относится к 19 веку. Считается, что первые ислледователи Куликова поля начали здесь работу в 1850 году.

Добираться до Куликова поля лучше всего самостоятельно, но мы всегда готовы помочь вам составить вам наиболее удобный маршрут. 


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/