Кафедральный собор Калининграда

Кафедральный собор Калининграда

Кафедральный собор Кенигсберга (Калининграда) в Восточной Пруссии является самым старейшем лютеранским храмом города. Строительство началось на острове Кнайпхоф(ныне остров Канта) в 1330 году и длилось около 50 лет. В 1380 году возведение знаменитого Кенигсбергского собора завершилось. Грандиозное сооружение в готическом стиле поражало воображение. Собор стал играть большую роль в духовной жизни Восточной Пруссии. Вторая Мировая война оставила от прекрасного сооружения одни руины. Разрушенный войной собор, стали восстанавливать лишь в конце 20-го века. Работы по восстановлению длились с 1992 по 2005 год.

 

Кафедральный собор Калининграда

 

Достопримечательности собора

Кафедральный собор Калининграда славится своим концертным органным залом на 700 человек. Органный комплекс —это большой и малый орган, состоящий из сложного механизма с тысячью труб. В зале каждый день проводятся органные концерты (по 40 минут), а раз в неделю проходят вечерние концерты со знаменитыми российскими и зарубежными музыкантами. Органная музыка, звучащая в огромном зале погружает слушателей в необычное состояние: непередоваемые эмоции выражают их лица. Каждый год в соборе устраивают фестивали и различные музыкальные конкурсы. 

 На территории собора покоится известный всему миру немецкий философ Иммануил Кант.

 

Музеи собора

Музеи собора занимают три зала.

В первом зале расположился макет Кенигсберга 1937 года с Королевским замком. Здесь можно познакомиться с историей города и многое узнать о знаменитых горожанах Кенигсберга.

На втором —воссозданная Валленродская библиотека. в которой собрано свыше 2000 книг,а также коллекция монет, картин, антиквариата.

Третий зал посвящен знаменитому философу. Здесь можно познакомиться с модным костюмом и портретом Канта, копией посмертной маски (с оригинала), реликвией в виде Крестильной Чаши-купели, в которой был крещен Кант.(высота купели 113 см). 

В заалтарном пространстве собора расположены три эпитафии — искусно выполненные надгробия.

На башне собора установлены старинные часы(очень точные),в них встроен современный механизм со спутниковой связью.

 

Кафедральный собор Калининграда

 

Как добраться до Кафедрального собора

До острова Канта,где расположен Кафедральный собор, можно дойти пешком за 10 минут— от Центральной площади города идти по Ленинскому проспекту и затем по Деревянному мосту и мосту Канта.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/