Тадж-Махал

Тадж-Махал в Индии

Уже более четырех веков Тадж-Махал будоражит и манит людей не только своей потрясающей красотой, но и историей возникновения. Каждый, кто хоть раз слышал историю любви юного принца Кхуррама и прекрасной бедной торговки бусами Арджуманд Бано Бегум, которая вошла в историю под именем Мумтаз Махал — "жемчужина дворца", мечтает посетить Индию и воочию увидеть этот шедевр архитектуры, построенный во имя любви.

Они поженились и жили счастливо 18 лет, пока Мумтаз Махал не умерла во время родов своего четырнадцатого ребенка. Опечаленный смертью своей возлюбленной, Шах Джахан велел построить мавзолей. По преданию, он обещал своей умирающей жене построить дворец, достойный ее красоты. Примечательно, что строительство прекрасного и величественного Тадж-Махала, который по праву является одним из Чудес света, тоже продлилось 18 лет.

 

Тадж-Махал

 

Тадж-Махал не просто усыпальница, это огромный архитектурный комплекс, который раскинулся по обе стороны реки Ямуна.

Проходя через Великие ворота попадаешь в сад, посередине которого находится бассейн с множеством фонтанов, а впереди величественно возвышается жемчужина комплекса – Мавзолей с четырьмя минаретами по углам, которая практически полностью отражается в бассейне. Стены облицованы белым мрамором и инкрустированы драгоценными и полудрагоценными камнями, что вкупе, при разном освещении, позволяет Тадж-Махалу переливаться нежными оттенками.

Весь архитектурный комплекс построен с соблюдением двухсторонней симметрии по отношению к мавзолею, что символизирует равновесие и гармонию при абсолютной власти правителя. Лишь одна асимметрия присутствует в мавзолее – это саркофаг Шаха Джахана, который решился нарушить гармонию симметрии, чтобы после смерти никогда не расставаться со своей любимой.

 

Тадж-Махал

 

Даже страшно подумать, что это прекраснейшее творение человечества к концу 19 века было на грани полного уничтожения. Тадж-Махал стал местом приятного времяпровождения, отдыхающие разграбили мавзолей, и даже планировалось его демонтировать и продать мрамор. И лишь в начале 20 века генерал-губернатор Индии лорд Керзон организовал масштабный проект реставрации, вернув Тадж-Махалу былую красоту и величие.

Для того, чтобы увидеть эту красоту и проникнуться духом времени вовсе не нужны масштабные туристические походы. Если вы любите путешествовать самостоятельно, открывая для себя красоты мира, Мы поможем разработать маршрут вашего путешествия, учитывая все особенности неповторимого Тадж-Махала.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/