Вулкан Тятя на Курильских островах

Вулкан Тятя на Курильских островах

Вулкан Тятя представляет собой великолепное зрелище. Это одно из самых прекрасных мест не только на Курильских островах, но и во всём мире. Высота конического образования равна 1819 метров. В вершине конус имеет усечение, размеры которого доходят до одного километра. Извержение вулкана Тятя происходило в 1812 году. В более современное время, активность вулкана наблюдалась в 1973 году.

 

Вулкан Тятя на Курилах

 

Экскурсия на вулкан Тятя проходит на самолёте или на теплоходе. Для туристов открывается отличный вид на это чудо природы. Насладиться красотами вулкана Тятя можно, находясь на самом острове Кунашир. Вид на него открывается с островов Итуруп и Шикотан, расположенных по соседству.

Вулкан Тятя входит в территорию заповедника "Курильский". Для того, чтобы в полной мере насладиться его красотами, надо подняться на самую его вершину. Такая экскурсия возможна. Надо просто купить билет и получить особый пропуск. Туриста будут сопровождать двое гидов. Это платная экскурсия.

Если возникло желание лично посетить вулкан Тятя, то нужно помнить, что это достаточно утомительная экскурсия. Большая часть маршрута проходится пешком, без использования каких-либо средств. Идти придётся по шлаковым образованиям, где почва не имеет твёрдости. Также не пути встречаются углубления, ручьи, каменные глыбы. Но туристы не сдаются и их число увеличивается. В некоторых местах приходиться добираться по воде, на лодке. Иногда придётся ехать на вездеходе. Начало маршрута приходится на мыс Рубежный. Время пути от него доходит до двух дней. Дорога пролегает через мертвый лес. Упомянутое выше извержение 1973 года сожгло эти деревья, и теперь остались только белые стволы на фоне чёрной земли. Фантастическое зрелище. Помимо этого, во время пути всё вокруг может накрыть туман, через который сложно пройти даже с хорошим гидом. Туристам встретятся кратеры вулканов Отважный и Пограничник. С одной из вершин прекрасно видна вся территория острова Кунашир и прилегающих островов. Но это возможно только при отсутствии тумана. Следует помнить, что Тятя является действующим вулканом, поэтому  поверхность его кратера тёплая. Выходят газы.

Вулкан Тятя на Курильских островах

 

Вулкан Тятя отлично просматривается с Шикотана, но это в том случае, если нет тумана.

Вулкан Тятя находится на символе Курил. Он ни в чём не уступает таким вулканам как Фудзияма и Везувий.  Окрестности вулкана с юго-восточной стороны покрыты хвойным и широколиственным лесом. Там обитают различные животные, включаю медведя, лису, соболя и зайца.

Вы можете заказать у нас туристический маршрут, который будет включать в себя экскурсию на вулкан Тятя. Это действительно познавательно и интересно.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/