Ленские столбы

Ленские столбы в Якутии

Природный парк «Ленские столбы» — это огромная территория, растянувшаяся вдоль реки Лена на 220 километров. Ее площадь составляет 1358 тысяч гектаров, там можно найти такие объекты как песчаные массивы-тукуланы, стоянку древнего человека, бизонарий, Синские столбы, скалы на реке Буотама, и, конечно, Ленские столбы, которые и дали название всему парку.

 

Ленские столбы

 

Столбы – это единичные вертикальные скалы причудливой формы из песчаника, тянущиеся вдоль реки на десятки километров. Их высота составляет 100-200 метров, а возраст – около 400 тысяч лет. Издалека столбы кажутся монолитной стеной, но стоит приблизиться – и стена превращается в отдельные изваяния, соединенные мостиками и переходами. Там можно увидеть дворцы и замки, фигуры животных, людей и сказочных персонажей.

 

На Ленских столбах гостей встречает шаман, который проводит обряд приветствия и благословения. Также есть особые «места силы», местные жители утверждают, что там находятся источники энергии, а многие скалы являются знаковыми – с ними связаны легенды и сказания, возле них проводятся обряды. На некоторые из скал можно взобраться, также в заповеднике есть несколько обзорных площадок на высоте около 100 метров, откуда можно любоваться окрестностями: лесами, рекой Леной с ее притоками, многочисленными озерами.

 

Ленские столбы

 

В парке можно не только наслаждаться живописными видами, но еще и купаться, загорать, ловить рыбу, сплавляться по рекам. Возле устья ручья Лабуя стоит указатель, где отмечены рекомендуемые маршруты прогулок, пляжи и лодочный причал, места для разведения костров. А еще можно наведаться в пещеры Ленских столбов или часами бродить в лабиринте между самими столбами, изучая древние надписи желтой краской. Согласно версиям многих ученых, именно эти места могут быть «колыбелью человеческой цивилизации», ведь результаты археологических исследований и найденные древнейшие орудия труда позволяют предположить, что человечество зародилось именно в этих краях. Кто знает, может, именно Вы найдете неизвестный ранее рисунок первобытного человека!

 

Добираться до парка лучше самостоятельно, по дороге стоит заглянуть в 2 уникальных музея: единственный в мире «Музей мамонта» и заброшенную штольню «Царство вечной мерзлоты». Свяжитесь с нами – и мы построим для Вас уникальный маршрут с посещением всех мест, в которых Вы хотели бы побывать.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/