Столбы выветривания в Коми - Маньпупунер

Столбы выветривания в Коми - Маньпупунер

На Северном Урале имеется уникальное место Маньпупунер или иначе говоря столбы выветривания. Это заповедное место находится на территории республики Коми и считается одним из семи чудес России.

 

 


Легенда



Происхождение столбов выветривания имеет свою легенду. На плато в ряд выстроились 7 столбов удлинённой формы. Они имеют разную форму и размер. Их высота колеблется от тридцати до сорока двух метров. В этой местности издревле проживали народы манси. Они считали это место священным и редко посещали его. По легенде столбы когда-то были великанами, которые хотели погубить местный народ. Поднявшись на гору они испытали великий страх и сразу же окаменели.

 

Столбы выветривания в Коми зимой


Происхождение



Легенда происхождения столбов по-настоящему красивая, но учёные выяснили настоящие причины образования этих загадочных образований из камня. Оказывается они сформировались из-за выветривания горных пород в данной местности. Мягкие породы камня разрушались на протяжении многих веков, а твёрдые породы остались и сохранились до наших дней. Столбы выветривания Маньпупунер были внесены в Красную книгу и признаны одним из чудес в нашей стране.



Место расположения



Эта природная достопримечательность расположена в местности, где холодно, наблюдаются частые туманы и сырость. Погода в этих местах непредсказуема, поэтому лучше производить осмотры камней под руководством проводника или гида. Столбы выветривания расположены на заповедной территории между реками Ичотляга и Печора. Попасть туда можно только после получения специального разрешения от администрации заповедника. Для этого туристу следует заполнить специальную анкету, где следует указать свои паспортные данные, цель и сроки поездки.

 

Столбы выветривания в Коми


Экипировка



Каменные столбы стоят на открытом плато возле уральских гор. Это суровый край, где зимой дуют северные ветры, а температура опускается до низких отметок. В это время года туристу следует облачиться в специальный защитный костюм, тёплую меховую обувь. Обувь должна плотно прилегать к ноге и препятствовать попаданию снега внутрь неё.



Как добраться?



Добраться сюда можно двумя способами: пешком и на вертолёте. Полёты на вертолёте возможны только в хорошую погоду и для более состоятельных туристов. Для пеших туристов разработано сразу несколько маршрутов. Их созданием занимаются профессиональные проводники, которые знают хорошо эту местность. 


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/