Тисо-самшитовая роща в Хосте

Тисо-самшитовая роща в Хосте

Тисо–самшитовая роща – это лес, который растёт в Сочи на одном из склонов величественной горы Ахун. Находится он приблизительно в 2,5 км от Чёрного моря и считается реликтовым, поскольку ему, по мнению учёных, около 30 миллионов лет, и именно в таком виде он рос все эти годы. Площадь этой рощи – 302 гектара. Она охраняется государством и является частью Сочинского национального заповедного парка.

 

Тисо-самшитовая роща

 

История

 

Ягодный тис представляет собой хвойное дерево, у которого растут ягоды вместо привычных нам шишек. Цвет его древесины близок к красному, что тоже очень привлекательно. Здесь же растёт колхидский самшит – вечнозелёное дерево, которое обладает удивительной плавучестью и прочностью. Самшит настолько крепок, что его называют в народе железным деревом.

 

В начале прошлого века этот самшит буквально варварски вырубался и вывозился по морю в Турцию. Роща могла исчезнуть с лица земли, - воспроизводство этого дерева длится долго. Самые высокие деревья вырастают здесь до 30 метров, но их возраст приближается к двум векам.

 

В 1931 году уникальный лес был объявлен заповедным.

 

Тисо-самшитовая роща в Хосте

 

Уникальная роща в наши дни

 

Сегодня здесь произрастает более двух сотен растений. Помимо тиса и самшита в роще встречаются бук, дуб, граб, рододендрон и другие представители зелёного мира.

 

Перед Олимпиадой в Сочи над реликтовым лесом снова нависла угроза гибели. Для увеличения численности и улучшения качества насаждений из Италии сюда завезли саженцы итальянского вечнозелёного самшита. Затея была правильной и благородной, но вместе с саженцами в сочинскую рощу попал и опаснейший вредитель самшита –  самшитовая огнёвка. В конце концов, гусеницы этой бабочки практически полностью уничтожили реликтовый самшит в Сочи, так что посетители леса любуются теперь только тисом.

 

Учёные надеются, что самшитовые насаждения можно будет восстановить. Правда, на это уйдёт несколько сотен лет. Для этого саженцы самшита нужно высадить высоко в горах на некоторое время. Огнёвка высокогорье не переносит, и поэтому погибнет. Дерево избавится от гусениц, и его можно будет высаживать в городе. Однако для этого нужно полностью уничтожить в Сочи вредителя, что пока сделать не удаётся.

 

Как сюда добраться

 

До рощи можно доехать на рейсовом городском автобусе, - Хоста, где этот лес находится, является частью Сочи.  Здесь можно воспользоваться экскурсионными маршрутами. А вот самостоятельно бродить по реликтовому лесу и уклоняться от маршрутных троп не рекомендуется: в глубине леса водятся даже медведи и другие хищные звери.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/