Тобольский кремль

Тобольский кремль, Тобольск

Тобольский Кремль можно назвать поистине уникальным образцом русской в целом, и сибирской в частности архитектуры. Кремль Тобольска – единственное каменное городское укрепление в Сибири, и самый молодой кремль на территории СНГ.

История сооружения

Сам город был основан в XVI веке, но уже к середине XVII стал столицей всей Сибири. Первое городское укрепление, детинец, было построено из дерева. Но 1683 год началось строительство Тобольского каменного кремля. Торговля с племенами, заселяющими территории за Уралом, была прибыльной, и поэтому русские цари озаботились безопасностью своих доходов, так как деревянный кремль за свою почти столетнюю историю горел 6 раз.

 

Тобольский кремль

 

Музеи Тобольского Кремля

Тобольский кремль сам по себе является завораживающим зрелищем. Лучшее время, которое мы можем выбрать для посещения музейного комплекса — это утро.  Солнце подсвечивает расположившийся на холме кремль, играет лучами на золотых куполах Софийско-Успенского храма, а основная масса туристов еще не готова отправится в тур по достопримечательностям города. Со звонницы перед нами как на ладони предстает практически весь город, а также излучина реки, на которой в ясную погоду можно заметить проплывающие суда.

Постройки

Внутри кремля располагается множество музеев. Это обусловлено тем, что в соответствие с указом Президента Российской Федерации началось развитие туристической индустрии в городе Тобольск, и в исторических зданиях был открыт ряд экспозиций.

Софийско-Успенский собор

Софийско-Успенский собор – старейший в Сибири. Он возведен в стиле сибирского барокко и сочетает в себе в как и русские, так западноевропейские архитектурные решения, но изредка можно заметить и экзотичные восточные мотивы, например, китайские или монгольские.

Губернский Музей

Губернский Музей был открыт еще в 1889 году и существует, практически не меняясь, до сегодняшних дней.  Экспозиция Музея включает в себя около 400000 экспонатов.

Архиерейский дом

Архиерейский дом – резиденция высшего духовенства Сибири, построенная в 1775. Является она ею и сейчас, но там же в 2009 год открылась экспозиция «История распространения православия в Сибири».

Дворец Наместника

Еще один важный музей Тобольского Кремля - Дворец Наместника. Он возведен в классическом стиле, но является «калькой» с домов Санкт-Петербурга. Он возведен на месте бывшего воеводского двора. В 2009 году в нем открылась выставка, представляющая историю освоения Сибири, начиная с 1581 года и заканчивая 1917.

Тюремный замок

XIX век оставил свой печальный след на истории Тобольского Кремля. В 1841 году по указу императора Николая I был построен Тюремный замок, где содержались ссыльные и пересыльные заключенные. В частности, в замке отбывали срок русские классики: Владимир Галактионович Короленко и Федор Достоевский.

 

Тобольский кремль

 

Памятка для туриста

Цена проведения экскурсий

  • 4000 рублей – индивидуальная экскурсия.
  • 400 рублей – групповая, с одного человека.

Организацию и проведение отдыха в Тобольске Вы можете поручить туристическому агентству, которое составит для вас оптимальный маршрут и подберет отели.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/