Античный город Горгиппия

Античный город Горгиппия, Анапа

Где находится Горгиппия, общая информация

На территории современного города Анапа в Краснодарском крае, в самом центре курорта находится интересный музей-заповедник под названием «Горгиппия».

Здесь интересно будет посмотреть современный музей, созданный на основе материалов археологических раскопок в данной местности и, собственно, сам заповедник с остатками древнего города, некогда тут существовавшего.

Что интересного

Собранная в музее коллекция древних украшений, оружия, надгробий, статуэток, древней посуды будет любопытна и полезна в качестве альтернативы купания с утра до вечера в море, ходьбы по барам или непрерывного лежания на пляже.

В музей-заповеднике «Горгиппия» будет интересно посмотреть античную мостовую, остатки виноделен и прочие экспонаты.

 

Античный город Горгиппия

 

Исторические сведения

История древнего города Горгиппия таится в далёких веках до нашей эры, когда ещё существовали такие исчезнувшие цивилизации, как Боспорское царство.

У Горгиппии богатая, сложная история. Вкратце можно сказать, что древнему городу явно не везло: то пожарища, то набеги варваров. В итоге город исчез с лица земли.

Историки полагают, что Горгиппия была основана на месте ещё более древнего города Синдики. Античный город просуществовал несколько веков и оставил после себя интересные культурные слои.

Горгиппия была богатым городом со своей культурой, храмами, статуями, частными домами. Здесь даже чеканили монеты.

 

Античный город Горгиппия - музей

 

Археологические данные

Город раскопан частично, так как на месте древнего поселения горгиппцев стоят современные здания курортного города Анапа.

1975 год порадовал археологов замечательной находкой на месте: богатыми склепами и саркофагами с драгоценными украшениями. Один склеп был назван «Склепом Геракла» - его возраст примерно второй – третий века. Удивительно – саркофаги дожили до наших дней не разграбленными и в настоящее время входят в коллекцию музея.

В конце двадцатого века раскопки в месте бывшего древнего поселения были приостановлены из-за отсутствия финансовых вложений в исследования.

Местные жители иногда при копании в своих огородах находят целые клады. Да и море, случается, выбрасывает на берег осколки бывших статуй, черепиц крыш и монетки древней Горгиппии.

Маршрут

Проложить маршрут к музею-заповеднику «Горгиппия» в Анапе не составит труда.

Преимущество посещения состоит именно в самостоятельном осмотре коллекции музея и остатков древнего города. Но если будет затруднительно и скучно без экскурса в глубину веков от профессионалов, то компания Trip Guru всегда готова помочь.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/