Музей-заповедник Тарханы

Музей-заповедник "Тарханы"

В деревне Лермонтово Пензенской области расположена одна из самых удивительных достопримечательностей – Государственный музей-заповедник «Тарханы». Это родовое имение ранее принадлежало бабушке Лермонтова, где он провел детские и юношеские годы.

В описании биографии великого поэта имение Тарханы всегда было у него в душе. До 13 лет в прекрасной, доброй обстановке проходило детство и формировалась любовь к искусству, музыке и прозе. Это место словно пропитано прошлым и духом творчества М. Лермонтова.

 

Музей-заповедник Тарханы

 

Барская усадьба

Музей расположен в живописном месте, окруженном прекрасным парком и чистыми прудами. Необычное место ежедневно привлекает сотни туристов посетить эти замечательные места. Для многих это место стало по-настоящему любимым, и они возвращаются туда снова и снова, чтобы побыть в тишине и ощутить гармонию этого места.

Это замечательное место известно не только барской усадьбой, но и другими не менее примечательными сооружениями. К юбилею великого поэта был открыт большой гостиничный комплекс. Стиль и дизайн здания соответствует внешней отделке усадьбы. Проделаны большие восстановительные работы по реконструкции теплицы и дома Мельника.

Территория музея-заповедника

Территория музея-заповедника очень ухоженная и облагорожена зелеными насаждениями. Всюду асфальтированные дорожки, рядом расположены ухоженные клумбы с благоухающими цветами. Место притягательно в любое время года, но в осенний период природа особенно красива. Осенние краски придают еще большей таинственности музею-заповеднику и увеличивают посещаемость туристов.

 

Музей-заповедник Тарханы

 

Дом мельника

Посетив дом мельника, вы сможете окунуться в прошлое, увидеть быт крестьян. В доме расположена посуда, предметы обихода и прочие крестьянские вещи. Посетив дом мельника, вы сможете представить, чем занимались крестьяне и как проводились работы по помолу муки. Рядом расположена мельница. Она полностью восстановлена и дает возможность представить весь сложный процесс изготовления муки на всех этапах. Ветряная мельница по праву считается одной из достопримечательностей, которой уже более ста лет.

Церковь Марии Египетской

Рядом с барской усадьбой расположена церковь Марии Египетской. Здание отремонтировано и освещено, но службы там не проводятся. Рядом с церковью располагается дом ключника. Все внутреннее убранство показывает простую жизнь крестьянской семьи. Недалеко с домом мельника стоит большая теплица с настоящей оранжереей внутри. Кроме цветов, здесь выращивают южные фрукты.

Музей-заповедник расположен в Белинском районе, с. Лермонтова и вы можете легко самостоятельно туда добраться. Чтобы насладиться замечательным путешествием, доверьте выбор подходящего маршрута специалистам Trip Guru.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/