Смоленская крепостная стена

Смоленская крепостная стена, Смоленск.

Смоленская крепостная – городская стена, построенная в конце XVI-начала XVII веков, под руководством Федора Коня. В России она являлась главной обороной страны. Большая часть сооружений была уничтожена во время Отечественной Войны 1812 года, но что-то всё же удалось сохранить.

Смоленск в истории нашей страны всегда имел оборонительное значение, и каждый государь России каждый раз усовершенствовал его значение. В 1554 году, по приказу Ивана IV была построена новая деревянная башня, тогда дерево считалось неприступным материалом. Позже, с развитием  технологий стали строить башни из камня. За прототип брали Московский Кремль.  Но выбранный архитектор принял решение построить башни немного большего размера во всех параметрах.

 

Смоленская крепостная стена

 

В 1599 годы из-за тяжелых условий работы завязался бунт. Строители отказывались работать и поэтому, чиновники были вынуждены улучшить условия труда, чтобы вернуться в привычный ритм жизни. Но на этом трудности не закончились. В 1597 году шли непрекращающиеся дожди. Все рвы затопило и пришлось укреплять грунт при помощи свай.

 К 1601 году добавилась ещё и невыносимая жара. В Россию пришел голов, из-за жары все продовольственные продукты высыхали. Но не поступало приказа останавливать строительство. Каменные сооружения строили прямо на деревянные, чтобы улучшить оборону крепости.  Из-за плохих условий строительства заключительного 1602 года восточная сторона стены получилась менее прочной, чем позже воспользовались захватчики.  Главным дополнением от архитектора стали рвы, заполненные водой.

 

Смоленская крепостная стена

 

Оборонительная система

 Смоленская крепостная стена имела трёхуровневую систему боя.

  •  Первый уровень был оборудован для хранения оборонительной техники.
  •  Второй уровень создавался для стрелков, чтобы нападать на врагов, находясь при этом в стенах крепости.
  •  Третий уровень был предназначен для большого количество войска, которые были задействованы в различных направлениях.

 В то время протяженность Смоленской крепости простиралась на 6.5 км, а до наших дней удалось сохранить лишь 3.3 км.

 Взглянуть на эту достопримечательность хотят многие. И приехав туда, не удивляйтесь увидеть большое количество народа. Хоть так и остались, можно сказать, руины, но на постройки XVII века хочет взглянуть каждый.

 Чтобы посетить достопримечательность в хорошее время, когда количество туристов будет сведено к минимуму, советуем спросить наиболее удобное время у нас. Мы обеспечиваем нашим клиентам прекрасное времяпровождения, в местах отдыха.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/