Доходный дом П. Н. Перцова

Доходный дом П. Н. Перцова, Москва

Доходный Дом Перцова также известен как Дом с Химерами. Он располагается в живописном месте на берегу Москвы-реки и выделяется своим архитектурным стилем. В свое время из дома был хорошо виден Кремль, но и сейчас его расположение отличается живописным соседством с Храмом Христа Спасителя.

 

Доходный дом П. Н. Перцова

 

История

Хозяин дома, Петр Николаевич Перцов был известным меценатом и в начале XX века простроил дом для художников и артистов. По его замыслу, дом должен был сочетать в себе старые московские стили и новые веяния. В создании проекта дома участвовал художник Сергей Малютин, а архитектором выступил Николай Жуков, знаменитый мастер модерна.

После строительства помещения сдавали различным деятелям искусства, таким как Роберт Фальк и Натан Альтман, а после потопа в 1908 году в подвалах разместилось кабаре "Летучая мышь", ставшее местом сборищ московской богемы.

Однако известен дом, в основном, за счет своих архитектурных особенностей.

 

Доходный дом П. Н. Перцова

 

Архитектура

Даже на людей, мало знакомых с архитектурными стилями, Дом Перцова производит неизгладимое впечатление. Он выделяется своей расцветкой, необычным силуэтом и обилием мозаик на фасадах. С набережной дом похож на расписной терем, что вполне соответствует неорусскому стилю здания. При этом дом обладает яркими чертами модерна: он ассиметричен, декорирован снизу доверху и несет на себе несколько башнеобразных выступов. Подобное роскошество убранства обычно характерно для личных особняков богатых семей, однако Дом Перцова стал единственным настолько выдающимся доходным домом. 

При любовании Домом Перцова стоит отдельно обратить внимание на мозаики. Любой, кто знаком с древнерусской мифологией, сможет легко найти знакомые образы на стенах здания. Здесь и Гамаюн, и Сирин, и языческое солнце. Славянские мотивы продолжаются и в интерьере здания, который чудом сохранился в советское время.

Дом Перцова — кусочек русской сказки, помещенный в центр Москвы в 1907 году и впитавший как русский дух, так и черты своего времени. Он пережил богемские развлечения начала века и советский период не потеряв своей архитектурной исключительности.

 

Доходный дом П. Н. Перцова

 

Чтобы оценить оригинальность Дома Перцова стоит самостоятельно к нему прийти, увидев архитектурное разнообразие Москвы, в котором нашло свое место и это примечательное здание. Маршрут для увлекательной прогулки поможет Вам составить наша команда.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/