башня

Шуховская башня, Москва

Одним из интереснейших мест Москвы является Шуховская башня. Эта изящная конструкция 160 метров в высоту расположена на Шаболовке и знаменита далеко за пределами российской федерации. В Мюнхене построили ее макет с позолотой и высотой в 6 метров. Видна башня прямо со станции метро "Шаболовская". Приехать посмотреть сооружение можно своим ходом.

 

Немного исторической точности

Соорудили башню в 19 веке для Всероссийский промышленно-художественной выставки в Нижнем Новгороде. Там была представлена конструкция башни, которая и принесла своему создателю известность. Благодаря ее гиперболоидным особенностям, привлекшим инвесторов и владельцев заводов, у инженера Шухова В.Г. появились новые проекты строительства мостов, башен, маяков.

Башня была возведена в двухлетний срок. По методике Шухова В.Г. На создание одного метра башенной конструкции было израсходовано около 13 тонн металла. Каждая секция башни строилась внутри предыдущей, а затем была поднята на верх. Это было экономно и привлекательно для владельцев заводов и предприятий. Причем Шуховская башня весит в два раза меньше, чем Эйфелева. Но имеет не менее прочное и долговечное устройство.

Одной из особенностей башенного строительства было то, что ее создатель архитектор Шухов В.Г. был приговорен к расстрелу в случае неудачного завершения стройки. Но Владимир Григорьевич благополучно закончил начатое дело.

 

Почему стоит увидеть этот знаменитый проект Шухова В.Г.?

Уникальное строение секций установки изыскано, изящно, но очень крепко и стойко ко всем погодным неприятностям. За все существование башни ее ни разу не ремонтировали. А с 1939 по 2001 Шуховская башня использовалась для телевизионных трансляций. В скором будущем планируется реконструкция башни. Металл только недавно начал портиться.

По вечерам ажурная башня светится приятным золотистым свечением и радует как жителей Шаболовки, так и путешественников. Поэтому я очень рекомендую увидеть это замечательное строение с удивительной историей, полюбоваться его силой, красотой и вспомнить ее мужественного создателя.

Рядом с башней Шухова также можно посетить некоторые музеи. Располагаются вблизи интересного исторического объекта и современные торгово-развлекательные центры.

Так что вы можете осмотреть прекрасную конструкцию, а затем провести время в ТРЦ или пообедать в кафе.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/