Ростовский кремль

Ростовский кремль

Ростовский кремль – это каменное укрепление в старинном городе, Ростове. Считается визитной карточкой города. В настоящее время располагается рядом с Успенским Собором. Многие башни кремля были задействованы в фильме «Иван Васильевич меняет профессию».

В прошлом кремль являлся сбором Ростовско-Ярославской епархии. Свое истинное название получил позже. При строительстве не было рассчитано, что стены кремля будут обладать оборонительной функцией. Но, не смотря на это, кремль возведен с соблюдением русского оборонного зодчества, поэтому кремлю присвоен статус военной архитектуры.

 

Ростовский кремль

 

История.

После принятия христианства, в городе был построен храм. Город был построен из одних деревянных укреплений. Из церковных сооружений были Успенский Собор и Григорьевский затвор, построенный в XIII веке. Долгое время они оставались нетронутыми. Хоть он не обладал высокой степень обороны, но иноземные захватчики через него не переступали.

В период Смутного времени, город был разорен войсками Лжедмитрия, и было принято решение возвести каменную резиденцию для митрополитов России.

В 1883 году ростовские купцы собрали необходимые средства для восстановления архитектурного памятника. Тем самым они спасли его от уничтожения.

По решению государственной Думы, в ХХ веке были выделены средства на благоустройство кремля.

Территории Ростовского кремля присвоен статус архитектурного заповедника. Который в своем составе имеет: архиеврейский двор, соборную площадь и живописный митрополичий сад.  Самой старой постройкой на территории кремля признан Успенский собор, который был построен в начале XVI века. Другие постройки были возведены значительнее позже.

Ростов посещают не только для того, чтобы посетить кремль, но и посмотреть на архитектурные памятники. На территории кремля открылось множество музеев, церковных лавок, всё из-за большого процента притока туристов. В музеях можно увидеть старинные иконы, церковные вещи обычного пользования. Для заядлых путешественников имеются отели, рестораны на любой вкус.

 

Ростовский кремль

 

В настоящее время Ростовский кремль рассчитан на туристов. Здесь проводятся экскурсии на различные темы.

Как и перед отправлением в любое путешествие необходимо детально все продумать. Для этого предлагаем воспользоваться услугами нашей фирмы. Мы обеспечим вам комфортное времяпровождение на территории города, а также позаботимся о вашем уюте и комфортном питании.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/