Саввино-Сторожевский монастырь

Саввино-Сторожевский монастырь

Саввино-Сторожевский монастырь — один из древнейших и самых богатых монастырей России, находящийся в Звенигороде.

За свою полуторавековую историю монастырь пережил многое: разорение, пожары, войны и нападения шведов.

Но даже во время страшных бедствий обитель не потеряла присущий ей особый дух. В наши дни в монастыре вновь ощущается благодать и тишина.

После реставрации Саввино-Сторожевский монастырь стал одной из главных достопримечательностей Подмосковья. 

 

История монастыря

История Саввино-Сторожевского монастыря начинается в 1407 году, когда на высоком холме у реки Сторожки поселился преподобный Савва Звенигородский - ученик Сергия Радонежского. «Ученик» не значит «никому не ведомый», просто Савва стал первым игуменом монастыря, основанного Сергием Радонежским. Преподобный Савва основал на этом месте мужской монастырь и прожил в нем до глубокой старости. К нему приходили многие ученики Сергия: Андроник, Кирилл, Стефан. Монастырь был основан в честь Рождества Пречистой Богородицы.

Когда основатель Саввино-Сторожевского монастыря умер, его ученики «не достроиша монастырь», но вскоре на месте, где он жил, был построен Троицкий собор. С этого времени обитель росла и богатела. В XVI веке она становится одной из главных в Московском княжестве, а ее монастырь – одним из самых богатых. В Смутное время, в 1608 году, разорившие город поляки устроили в монастыре свою резиденцию. Здесь же они пытали и умерщвляли захваченных в плен русских людей.

В 1610 году монастырь был разорен польскими интервентами, а в 1611 году захвачен и сожжен польско-литовской армией. После этого еще 50 лет монастырь не восстанавливался, только в XVI веке на месте снесенного храма Рождества Богородицы был поставлен каменный храм Святой Троицы. В это время появляется при нем небольшая деревянная колокольня. Затем монастырь был восстановлен, и к концу XVII века обе его главные церкви – Троицкого собора и Святой Троицы – были достроены.

 

В настоящее время в монастырь можно попасть через Троицкие ворота с южной стороны. У них стоит большая колокольня и несколько каменных зданий, в том числе двухэтажная церковь Рождества Пресвятой Богородицы (XIX в).

Если вы хотите посетить это место, но не знаете как спланировать маршрут, то просто свяжитесь с нами и мы подберем наиболее подходящий маршрут. 


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/