Мемориальный комплекс «Курская дуга»

Мемориальный комплекс «Курская дуга»

Мемориальный комплекс «Курская дуга» — памятник-музей, открытый в честь 70-летия Курской битвы. Расположен на территории города Курска.

 

Курск в военные годы

открыт 1 августа 1985 года. В мае-июне 1943 года под Курском развернулось одно из крупнейших во Второй мировой войне сражений. Гитлеровское руководство планировало не просто захватить Курск, а обойти Москву с юга и выйти к Волге и Кавказу. В операции «Цитадель» участвовали лучшие соединения вермахта.

Под Курском противник ввел в действие на узком участке фронта свыше 900 танков и самоходных орудий, около 10 тысяч солдат. Это была одна из самых широкомасштабных танковых битв в истории, в которой с обеих сторон одновременно приняли участие более 2 тысяч танков и самоходных артиллерийских установок, тысячи самолетов. Сражение длилось 50 дней и ночей, с 5 июля до 23 августа 1943 года. Фашистам не удалось прорваться к Курску, и план блицкрига был сорван.

С этого момента стратегическая инициатива в войне перешла на сторону Красной Армии. Но и потери советских войск были высоки: более 400 тысяч солдат и офицеров, около 3 тысяч танков и самоходных артиллерийских установок, более 2 тысяч самолетов.

Курская дуга стала переломным моментом в ходе всей Великой Отечественной войны.

 

В наши дни

В честь 70-летия победы под Курском в областном центре был заложен «Аллея городов-героев». Ее заложили в мае 2015 года на проспекте Победы напротив кинотеатра «Мир» и установили 12 бюстов городов, удостоенных звания «Город-герой». Это – Москва, Киев, Минск, Керчь, Новороссийск, Севастополь, Тула, Волгоград, Мурманск, Смоленск, Одесса, Керчь и Брестская крепость.

Каждый турист должен посетить это место, потому что это память о героях нашего народа, которые защитили свою Родину и не допустили того разрушения, которое произошло после Великой Отечественной войны.

А вы хотите побывать в месте, которое хранит память и историю народа почти восемьдесят лет?

Для того, чтобы с вами не произошла такая

Часто бывает, что без запланированного маршрута гости города оказываются в ситуации, при которой они даже не знают в какую сторону идти.

Поэтому вы можете воспользоваться нашими услугами по составлению индивидуального маршрута для вашего путешествия. Мы готовы помочь вам в планировании вашего путешествия к памятнику-мемориалу «Курская дуга», который находится в поселке «Прохоровка».


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/