хацунь

Мемориальный комплекс «Хацунь», Брянская область

Праздник Победы отмечают в каждой семье, ежегодно вспоминая о великом подвиге советских солдат. Одна из трагических историй случилась осенью 1941 года. 25 октября вооруженные гитлеровцы решили наказать жителей небольшой деревни Хацунь за убийство двух своих солдат. На рассвете они собрали и расстреляли из пулемета 318 человек. Спустя 70 лет в 27 км от города Брянска был открыт Мемориальный комплекс в память о мирных жителях, пострадавших от действий фашистов в период оккупации. Такое решение было принято губернатором Брянской области. Проект разработали местные архитекторы Сергей Панченко и Юрий Сорокин.

 

Это было… О, как это было!

Слева от центрального входа – обелиск 287 красноармейцам, погибшим в боях за Хацунь. Справа – небольшая часовня, верх которой украшен золотыми часами. Привлекают взгляд 28 гранитных стел, выполненных в виде печных труб. Каждая символизирует отдельный район области.

Центр комплекса – братская могила погибших сельчан с поименным перечислением. На сегодня известны данные лишь 83 из них. Записаны люди семьями, как жили когда-то вместе. Трогательные строки выгравированы на могильной плите: «Это было ранним утром в тревожной тиши…». Их автор Евгений Кузин родился и вырос в тех местах, а после посвятил жизнь трагической истории Хацуни. Рядом расположена шестиметровая скульптурная композиция. Изображена семья: пожилой мужчина закрывает собой женщину с ребенком. Известно, что во время войны страдали большей частью беззащитные: дети, матери и старики.

 

Музей Хацуни

Добраться до мемориального комплекса можно самостоятельно. На территории ежедневно работает музей. По ярко-красному фасаду в небо словно взмывает клин серых журавлей. По задумке они напоминают о душах погибших, так рано ушедших из жизни.

Один из экспонатов – фотография Гены и Раи Щегловых, чьи родители погибли в военные годы: мама во время бомбежки, а отец на поле сражений. Главное место занимает карта, где отмечены сожженные деревни области. Экспозиция на втором этаже посвящена довоенной жизни, состоит в основном из предметов быта: глиняная посуда, вышитые рушники, музыкальные инструменты.

Посетить мемориальный комплекс «Хацунь» нужно обязательно, причем лучше в составе экскурсионной группы. Гид расскажет много интересных и трагических фактов. Молодое поколение должно знать свою историю и помнить о том, какой ценой досталась Победа.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/