Измайлово

Архитектурно-парковый ансамбль "Измайлово"

Усадьба "Измайлово" была построена в XIV столетии. Через 200 лет её приобрели бояре Романовы - будущая царская, а затем и императорская династия России. Со временем она стала местом отдыха вышеописанной династии, а потом на её территории появился первый постоянный парковый комплекс. Во конце XVII столетия на территории усадьбы "Измайлово" был построен Покровский собор. В настоящее время Измайловский комплекс является культурным памятником истории регионального масштаба.

 

Более подробно об истории

Впервые село Измайлово упоминается в исторических источниках 1500-х годов. Во второй половине XVI века московский царь Иван Грозный передал Измайлово близкому родственнику собственной супруги из боярского рода Захарьиных-Юрьевых (будущих Романовых). В определённый момент времени Измайлово стало, по сути, "бесхозным" - один из Захарьиных-Юрьевых так и не успел назначить себе наследника, и в итоге данное село стало принадлежать государству.

Второй царь из династии Романовых, Алексей Михайлович "Тишайший", приказал построить здесь резиденцию монархов с ансамблем парадного масштаба. Одним из последствий данного приказа стало превращение реки Серебрянка в Серебряно-Виноградный Пруд.

 

Настоящее время

На данный момент о насыщенной жизни Измайлова свидетельствуют экспонаты музея, которые находятся в Мостовой башне острова. Помимо этого, остров содержит в себе старинные здания: двор государя и вышеупомянутый Покровский собор, а также целый ряд экономических отделов позапрошлого столетия. Местный музейный комплекс привлекает зрительское внимание рядом интереснейших экскурсий, оформленных в театральном стиле и интерактивном формате: "Жил-был царь", "Рабочая кадриль", "Маленький царевич". Исторический клуб Измайлова позволяет ознакомиться поближе с жизнью жителей городка имени Баумана - это возможно, благодаря точнейшей реконструкции тогдашних "коммуналок". 

На закате второго тысячелетия возле бывшей реки Серебрянка возвели небольшой аналог московского Кремля с частичным воссозданием архитектурных решений 1600-х годов. "Измайловский кремль" оперативно приобрёл популярность в качестве центра развлечений. Его территория буквально пестрит разного рода музеями - от российской игрушки до российского флота.

 

Как видим, Измайлово явно заслуживает вашего личного визита. Нужна помощь в прокладывании маршрута? Обращайтесь к нам - мы обязательно вам поможем. 


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/