мураново

Мураново

Мураново - усадьба, которая в настоящее время служит литературным музеем имени Фёдора Ивановича Тютчева. Последний создавался потомками известнейшего российского поэта. Усадьба Мураново расположена в одноимённой деревне Московской области (Российская Федерация).

 

Немного истории

С первой половины XIX века, когда деревня Мураново стала собственностью супруги Льва Энгельгардта, домом на равных правах владели как сами Энгельгардты, так и их родственники: Баратынские, Путяты и, собственно, Тютчевы.

Ключевую усадебную постройку создал российский поэт Евгений Баратынский - супруг Анастасии Энгельгардт, родной дочери вышеупомянутого Льва - ближе ко второй половине XIX века. После провала декабристского движения Баратынский впал в немилость действовавшего тогда императорского режима и начал скитаться по империи, бывая, в т.ч., и в Мураново. Помимо главной постройки, опальный поэт осуществил перестройку мельницы, сформировал лесопилку и увеличил лесной массив.

Частым посетителем Мураново был и другой известнейший писатель периода Российской империи - Николай Васильевич Гоголь.

В конце 1910-х годов фактический руководитель Российской республики Владимир Ульянов одобрил преобразование дворянской усадьбы Мураново в музей имени Фёдора Ивановича Тютчева. На протяжении длительного времени там проживал родной сын Тютчева Иван, который хорошо сохранил имущество собственного отца. Сформированное на месте усадьбы культурное учреждение стало первым музеем литературного характера, открытым после Октябрьского переворота. Даже знаменитый музейный комплекс "Ясная Поляна", посвящённый жизни и деятельности Льва Николаевича Толстого, появился несколько позднее.

 

Чем Мураново интересно сейчас?

Музейная экспозиция Мураново разделена на следующие категории:

  • Дагеротипы;
  • Керамика;
  • Кухонная утварь;
  • Керамика;
  • Семейный архив Тютчевых;
  • Ткани.

Определённый интерес представляют дагеротипы. В экспозиции Мураново их около 18. Это - один из "гвоздей" коллекции, т.к. дагеротипы на момент жизни Тютчева не получили широкого распространения на территории Российской империи. К тому же они хорошо сохранены, прекрасно выполнены и являются своеобразной "связью" между XIX и XXI столетиями.

Как видим, усадьба Мураново явно заслуживает того, чтобы наведаться туда лично. Проблемы с прокладыванием маршрута? Обращайтесь к нам - мы без проблем поможем вам проложить маршрут, который обязательно включит в себя это место. 


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/