20220604-083717

Музей-заповедник "Мелихово"

Имение Антона Павловича Чехова

Музей-заповедник "Мелихово" - это Государственный литературно-мемориальный музей Антона Павловича Чехова. Данный музей - одна из ключевых достопримечательностей, посвящённых жизни и творчеству великого писателя. Он расположен на территории имения, в котором Чехов реально проживал со своей семьёй в течение 7 лет - с 1892 по 1899 годы. После начавшихся проблем со здоровьем писатель продал данное имение. На момент смены власти на территории современной Российской Федерации в 1917 году оно находилось в глубоком запустении. 

 

Современная история музея

Первоначально данный чеховский музей создавался в качестве структурного подразделения краеведческого музея Серпухова в 1939 году. Его открытие для посетителей состоялось через 2 года, буквально перед нападением гитлеровской Германии. Первым руководителем музея был Пётр Соловьёв, который, к сожалению, весьма недолго проработал на этой позиции. Неоценимую помощь в восстановлении прежнего вида имения Чехова оказали его родная сестра Мария Чехова и племянник. В течение последних 18 лет музеем руководит Константин Васильевич Бобков.

 

На что можно посмотреть?

Данный музей прекрасно описывает деятельность Антона Павловича Чехова на литературном, медицинском и общественном поприщах. Музейная экспозиция "Мелихово" насчитывает около 20 тысяч позиций. Помимо экспонатов, связанных непосредственно с Чеховым, в музее найти и произведения искусства, созданные давними приятелями данного литературного деятеля - Исааком Левитаном, Василием Поленовым, Николаем Чеховым (брат писателя), Порфирием Серёгиным. Кроме всего вышеперечисленного, Мелихово способно заинтересовать всех любителей творчества Антона Павловича проведением разного рода культурных мероприятий - концертов, музыкальных и театральных постановок, выставок, рождественских и новогодних мероприятий. 

Как видим, музей-заповедник "Мелихово" невероятно интересен не только тем, кто ценит творчество Антона Павловича Чехова, но и вообще всем, кто неравнодушен к российской культуре периода позднего Нового времени. Это место точно заслуживает того, чтобы самостоятельно проложить туда дорогу. Если же Вы не знаете, как это сделать, то обратитесь к нам - мы без проблем сможем разработать маршрут, который в обязательном порядке включит в себя это место. 


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/