дом купца

Музейно-культурный центр «Дом купца Г. В. Тетюшинова», Астрахань

История Дома купца Г. В. Тетюшинова

Григорий Васильевич Тетюшинов был владельцем винного завода, занимался судоходством, судостроительством. В 1872 году по его заказу была построена летняя резиденция. Тетюшинов  жил здесь с супругой и приемной дочерью. 

С женой он развелся. Дочь после смерти купца уехала из Астрахани. Поэтому поместье в 1894 году перешло сестре Григория Васильевича — Марфе Васильевне Сережниковой. А в начале 20 в. ее детям и внукам. В 1930 году купеческий дом отдали государству. И тогда его разделили на коммунальные квартиры.

К концу 20 века здание обветшало настолько, что жить в нем стало опасно. Здание признали аварийным, выселили жильцов. Дом внесли в список объектов культурного наследия. В начале этого века отреставрировали. А в 2010 году поместье превратилось в музейно-культурный центр. 

 

Музей в наши дни

Здание двухэтажное. На первом этаже находятся временные выставки: частные коллекции, творчество художников, рукодельцев. На втором этаже — постоянная экспозиция. Здесь восстановлен интерьер купеческого дома конца 19 века.

В музее можно посетить 3 разные экскурсии:

  1. “Из жизни купца”. Обзорная экскурсия по дому. Специалист знакомит с поместьем, этапами жизни купца и его семьи. 
  2. “В гостях у купеческой семьи”. Работники музея в образах жильцов дома Тетюшинова предлагают поближе познакомиться с семьей купца. Григорий Васильевич, его жена Глафира Ивановна, дочь Лизавета и няня Устинья рассказывают о своем образе жизни, интересах, окружении. 
  3. “В гостях у домовенка”. Экскурсия для детей дошкольного возраста. Проводит ее домовенок. Рассказывает ребятам про жизнь купца, историю, фольклор. 

В музее проходят концерты и танцевальные вечера. Помимо песен и танцев гости могут посетить мастер-классы. Опытные мастерицы учат создавать предметы народного прикладного творчества, например лоскутные куклы.

Как попасть в музей

Мы советуем добираться до дома купца не в составе группы, а самостоятельно. Так можно в своем ритме прогуляться по парку, насладиться красотой архитектуры, отдохнуть в зеленом сквере, посетить близлежащую церковь. Обращайтесь к нам — мы поможем составить маршрут с учетом ваших интересов.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/