северо екатерининский канал

Северо-Екатерининский канал

Северо-Екатерининский канал - канал для речных судов, охватывающий собой Пермский край и Республику Коми (Российская Федерация) и соединяющий реки Джурич (впадает в Южную Кельтму) и Северная Кельтма (впадает в Вычегду). 

Канал был важным элементом Северо-Екатерининского водного пути (обязан собственным названием российской императрице Екатерине II). Канал играл значительную роль в экономике региона, т.к. с его помощью осуществлялся товарооборот между некоторыми административно-территориальными единицами Вологодской и Пермской губерний.

 

 

История

Идейным вдохновителем указанного пути считается Василий Татищев. С помощью данного пути по реке планировалось доставлять товары из Сибири в порт Архангельск. Он выглядел альтернативой Астраханско-Архангельской дороге и проходу нагруженных судов через болота во времена половодья весной.

В районе предельного приближения верховий Северной Кельтмы и Джурича прорыли 17-километровый канал для прохода судов. На строительство канала ушло почти четыре десятилетия с учётом периодов временного прекращения работ (вторая половина XVIII - первая половина XIX века). В самом начале позапрошлого века непосредственное руководство работами осуществлял Карл Модерах. В год войны с Наполеоном строительные работы были приостановлены, т.к. считалось, что текущих мощностей вполне хватит для эксплуатации канала весной.

На заре 1820-х годов на канале появились шлюзы, однако очистки рек Джурич, Северная и Южная Кельтма не произошло. Хождение судов по данному пути было ограничено конкретными водными явлениями весны.

На заре 1820-х годов состоялось открытие канала. Им успело воспользоваться около 60 нагруженных суден. Но к концу следующего десятилетия канал признали экономически нерентабельным и официально прекратили его эксплуатацию. Причиной этого послужило мелководье речных верховьев. Впрочем, после официального прекращения эксплуатации хождение суден осуществлялось около 9 лет.

Что с каналом теперь?

На данный момент канал находится в разрушенном состоянии. Произошло крайнее обмеление русла, а берега превратились в берёзовые лесные массивы. В некоторых районах канал напоминает довольно широкую канаву с неподвижной водой. Канал эксплуатируется людьми, проживающими на этой территории, при помощи личных лодок. 

Несмотря на всё вышеописанное, Северо-Екатерининский канал вполне заслуживает личного визита. Хотите проложить маршрут? Обращайтесь к нам, мы вам обязательно поможем. 


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/