комплекс

Природный комплекс "Башкирский Урал"

«Башкирский Урал» – это уникальный природный памятник большой площади, расположенный на западом склоне Уральских гор. Имеет статус биосферного заповедника, то есть на его территории хозяйственная деятельность строго запрещена. Территория природного комплекса внесена в российский список объектов, претендующих на статус всемирного наследия ЮНЕСКО.

Состав комплекса

«Башкирский Урал» – это целый комплекс природоохранных зон общей площадью 346 тысяч гектар. Как мы поняли, площадь делится на ядро, буферную зону и зону договорного использования. В «ядре» появляться человеку запрещено – для этого нужен специальный пропуск. Хозяева там – редкие виды птиц, зверей и растений. Человек, даже пеший турист, может разрушить хрупкое внутреннее биологическое устройство комплекса, в том числе пищевые цепочки.

В буферной зоне туристам появляться разрешено, но только по утверждённым маршрутам. В зоне совместного пользования разрешена даже хозяйственная деятельность, но только под присмотром сотрудников заповедника.

В общую площадь входят такие объекты, как заповедник «Шульган-Таш», зоологический заказник «Икский», «Мурадымовское ущелье», заказник «Алтын-Солок». Все они имеют свою администрацию, с которой нужно договариваться о входе. Уровень доступа в зависимости от статуса также разный.

 

Флора и фауна

 Научное великолепие комплекса обуславливается составом флоры и фауны. В заповеднике представлены более 1800 видов уникальных растений, из них 895 относятся к высшим. 30 из них являются реликтовыми, то есть сохранившимися с времён, когда человек ещё не занял своего места в природе. 12 видов местных растений занесены в Красную книгу России.

Животных же в «Башкирском Урале» ещё больше – документировано 2150 видов, из них 40 занесены в Красную книгу России, а несколько – в Красную книгу Европы и мира.

В последнее время сотрудники заповедника предпринимают усилия для возобновления популяций исторических видов, которые по разным причинам в местности выродились. Так, созданы специальные орнитологические зоны для охраны редких видов птиц, также вновь выпущен на свободу благородный олень.

           

Как добраться?

Подобраться к охранной зоне можно с разных сторон по автодорогам. Посещение её, по нашему мнению, однозначно стоит вложенных средств, так как такого концентрированного выражения всех уральских природных красот нет больше нигде.

Лучше всего попасть на экскурсию или в поход в зону в составе организованной туристической группы. 


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/