Скульптура «Мать Бурятия», Улан-Удэ

Скульптура «Мать Бурятия», Улан-Удэ

Скульптура «Мать Бурятия» в Улан-Удэ. Памятник – символ единения русского и всех народов, населяющих Бурятию.

Главная достопримечательность города

 Эта скульптурная композиция, расположенная в центре Улан-Удэ на площади Советов. Автор скульптуры — Даши Намдаков. «Мать-Буря» является символом Байкала, который как мать защищает свой народ.

С одной стороны памятника — горы, с другой — озеро. Скульптура установлена на вершине круглой ступенчатой пирамиды. Это пирамидальный комплекс, представляющий собой часть монументального ансамбля площади Советов.

Он состоит из ступенчатых прямоугольных пирамид, поставленных друг на друга, и соединённых между собой аркадой в виде колонн, с лестницей, ведущей на вершину пирамиды, где расположена скульптурная композиция.

Скульптура «Мать -Бурятия» является главным элементом монументального ансамбля площади Советов, посвящённого героическому прошлому, настоящему и будущему Республики. Скульптурная композиция «Мать-Буря» призвана показать единство Байкала, России, всех народов, населяющих нашу страну.

Памятник призван увековечить память о героическом прошлом, настоящем и будущем Республики как единого целого, что будет способствовать развитию туризма в регионе.

В мае 2013 года «Мать-Бурятия» стала объектом творческого конкурса на лучшее архитектурное решение скульптуры «Мать-Бурятия». По итогам конкурса победителем был признан эскизный проект, представленный художником и лауреатом Международного фестиваля искусств Даши Намдакова.

 

 

Что первым делом хочет посмотреть каждый гость города Улан-Удэ? 

 Каждый турист, прибывающий в город первым делом хочет первым делом посмотреть именно на эту скульптуру. Она украшает площадь в центре Улан-Удэ.  На площади Советов также находится смотровая площадка, с которой открывается вид на реку Селенга, озеро Байкал, центр города и главное богатство республики - город «Улан-Удэ», который является столицей Республики и столицей Сибирского федерального округа.

Мы можем разработать для вас индивидуальный маршрут, следуя которому вы получите много новых и ярких эмоций.

С помощью нашей услуги вы сможете не только посетить достопримечательности города Улан-Удэ, но и узнать интересные факты об истории и традициях этого уникального региона, познакомиться с его богатой природой и неповторимой культурой. 


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/