Музейный археологический комплекс «Селитренное городище»

Музейный археологический комплекс «Селитренное городище»

 Музейный археологический комплекс «Селитренное городище» это уникальное поселение, памятник археологии регионального значения.

 

 

История городища

 

Селитренное городище - первая столица Золотой Орды - было основано в середине XIV века и являлось одним из крупнейших городов средневековой Азии - размером более трех гектаров, с населением в несколько десятков тысяч человек. Комплекс расположен на высоком берегу реки Волги, на территории Харабалинского района Астраханской области. С 2001 года комплекс включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. При изучении поселения археологи обнаружили сотни предметов материальной культуры, в том числе ювелирные украшения, посуду и другие предметы.

 

В наши дни

 

В настоящее время в Селитренном городище ведутся комплексные археологические раскопки, целью которых является изучение различных периодов жизни средневекового города. В этом году на территории комплекса в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» ведется строительство музейного культурно-образовательного центра.

В центре разместится современный музейный центр, где будут представлены как археологические коллекции самого Селитренного городища, так и коллекции музеев Астраханской области.

Так же в центре будет создана киностудия, которая позволит реализовывать совместные проекты музея, культурного центра, Астраханской киностудии и других творческих коллективов. Кроме того, здесь планируется проведение конференций, театральных фестивалей и творческих встреч.

Все это будет способствовать развитию туризма как неотъемлемой части культурного и образовательного процессов на территории города. «Культурный город» будет представлять собой двухэтажное здание общей площадью 1500 квадратных метров, рассчитанное на единовременное пребывание более тысячи человек. В новом здании будут функционировать музей археологии, музейный центр, выставочный зал с современным мультимедийным оборудованием, детская студия и библиотека.

С каждым годом будем расширяться культурные мероприятия, которые будут проходить в нашем комплексе. Также ведется строительство музейного комплекса.

Если вы хотите посетить это место и правильно организовать свой маршрут, то вы можете просто написать нам: мы подберем для вас самое лучшее решение из всех возможных.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/