Церковь Сурб-Хач в Ростове-на-Дону

Церковь Сурб-Хач в Ростове-на-Дону

Церковь Сурб в Ростове-на-Дону церковь котора находится на берегу реки Дон, около речного порта.

История церкви

История церкви Сурб-хач (Святого Креста) связана с именем патриарха Григория Просветителя, который в X веке был проповедником христианской веры в Ростовской земле.

В 1618 году церковь была разрушена, и через 6 лет здесь был основан Армяно-григорианский женский монастырь.

После событий 1917 года в России церковь Сурб в Ростове-на-Дону была закрыта. Затем храм передали Московскому Патриархату, в нем возобновились богослужения. В 1935 году церковь Сурб в Ростове-на-Дону была разрушена. Сейчас на этом месте построен храм Сурб-Хач, который является памятником архитектуры и истории. Это церковь, которая относится к Армянской апостольской церкви. На ее территории находится памятник «Въезд и выезд из Ростовского армяно-григорианского женского монастыря» (скульптор С. М. Орлов) и две церкви: Сурб Геворг и Сурб Чаренц. Церковь построена в 1893 году.

Для ее создания был приглашен архитектор, армянин по происхождению, Григорий Мамиконян. Церковь Сурб-Хач имеет три купола и два боковых придела. По сути, это храмовый комплекс, который включает в себя: храм Святой Марии, церковь Святого Креста и церковь Святого Григория. В церкви Святой Марии есть фрески, которые очень сильно пострадали при пожаре, случившемся в 1993 году. Храм Святой Марии был построен в стиле русского храма конца XVIII века.

 

Почему стоит посетить это место?


Во-первых, церковь находится неподалеку от центра города, и из нее можно сделать красивый панорамный снимок Ростова.

Во-вторых, здесь нет туристов, и можно спокойно осмотреть эту церковь. Из недостатков можно выделить только то, что при церкви нет музея или музея-квартиры, где можно посмотреть, кто и как жил в храме до его разрушения.

В-третьих, в церкви нет икон. Это связано с тем, что она была построена как храм Сурб-Хач, а значит, и все ее внутреннее убранство было устроено так, чтобы отражать его изначальный вид.

В-четвертых, храм находится рядом с железнодорожным вокзалом и его можно легко разглядеть издалека при подходе к нему. В конце концов, именно поэтому в Ростове часто снимают фильм про казаков.

Если вы хотите составить индивидуальный свой индивидуальный маршрут для путешествия, то просто напишите нам и мы подберем для вас оптимальный вариант маршрута.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/