Памятник «Тысячелетие России»

Памятник «Тысячелетие России» в Великом Новгороде

Великий Новгород богат храмами музеями памятниками истории. Самым известным историческим памятником является монумент, посвященный тысячелетию России.

 

Памятник «Тысячелетие России»

 

История создания памятника

В середине 19-го века в России был проведен конкурс на лучший проект памятника, где рассмотрели 52 варианта, поданных лучшими художниками, архитекторами и инженерами того времени. Самым лучшим был признан проект 23-х летнего живописца Михаила Никишина.

Соавтором стал ученик скульптурного класса Академии художеств Иван Шредер. На памятник собирали деньги всем миром— россияне собрали 150 тысяч рублей. Государство выделило еще 400 тысяч из казны.

В сентябре 1862 года состоялось торжественное открытие монумента. В этом историческом событии приняли участие семья императора, священники, парадный строй кавалеристов и толпа горожан.

 

Памятник «Тысячелетие России»

 

Описание памятника

Монумент «Тысячелетие России»представляет собой грандиозное сооружение в виде купола, состоящее из трех частей. Общая высота сооружения достигает 15,7 метров. Фундамент памятника на 10 метров углублен в землю. 128 фигур из самых влиятельных(за тысячелетний период) людей России окружают памятник со всех сторон.

Верхний ярус в виде 4-х метровой шарообразной державы покрывает орнамент из рельефных крестов. Изображение символизирует единство самодержавия и православной церкви.

Средняя часть высотой 3,3 метра состоит из 17 фигур, расположенных с ориентиром на разные части света. Скульптуры изображают российских исторических личностей, которые сыграли важнейшую роль в становлении и образовании Российской империи. Среди них: князь Рюрик, Дмитрий Донской, Михаил Романов, князь Пожарский, Козьма Минин, Петр Первый и другие.

Нижняя часть памятника состоит из 109 фигур. Здесь представлены и государственные деятели из 26 фигур, и герои, военные из 36 фигур, и просветители и служители церкви из 31 фигуры и писатели и художники из 16 скульптур.

Общий вес металла использованного при изготовлении памятника Тысячелетию России составил около 100 тонн.

Вся история России— от основателей царской династии Рюрикрвичей до Александра Второго воплащена в величественном монументе.

 

Как добраться

 

Увидеть этот уникальный памятник можно доехав до центра ( территория Новгородского кремля) на автобусе или маршрутном такси (остановка« улица Розважа»).       


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/