памятник Олонхо

Олонхо, Якутск

Олонхо — один из самых известных и популярных памятников якутского героического эпоса.

Этот памятник представляет собой статую богатыря Олонхола, сидящего на троне. Во время торжественных церемоний во дворце Олонхо ее поднимали за золотую цепь до его плеч, а также устанавливали на специальные подставки.

 

Герой Олонхол

Олонхол — один из самых почитаемых героев якутского эпоса, один из лучших богатырей, защитник и покровитель народов Якутии. В Якутии его называют «Олонхо-богатыр» или «Олонхола-бог». Его имя произошло от слова «олоха», что означает «силач». Олонхол — олицетворение всех богатырей, олицетворяющий собой их силу и отвагу.

Олонхо-богатырь Олонхол известен не только в Якутии, но и во всей стране. Он имеет свой дворец, который расположен на самой высокой точке Якутска, в местности Чыбыдаах Суоре.

В этом дворце находится его трон, который является одним из самых высоких на планете. На самом верху трона располагается золотая цепь, которую поднимали на плечи Олонхола во время торжественных церемоний.

Каждый кто был в Олонхо отмечает его величественную красоту.

 

Дворец Олонхола

 

Местная традиция, которая не оставит  туристов равнодушными


На территории дворца Олонхола также находится его храм, в который по старинным якутским традициям ежегодно 21 июня по лунному календарю в день летнего солнцестояния проводят обряд жертвоприношения Огню.

Перед ритуалом с помощью специальных обрядов очищают все семь священных источников дворца, что позволяет наполнить энергией воды из священного источника силы и здоровья.

По легендам, Огонь спасает от болезней и приносит благополучие, удачу и счастье.

В этот вечер и еще на протяжении двух дней во дворце устраивают большой праздник, где выступают народные и фольклорные коллективы. Здесь также проводят детские соревнования по якутским видам спорта.

Победители награждаются ценными призами.

 

Дворец Олонхола

 

Почему каждому стоит посетить это место?

Дворец Олонхола - одно из самых лучших мест отдыха для жителей и гостей столицы Якутии. Здесь в полной мере можно насладиться неповторимой красотой природы, а также получить эстетическое удовольствие от созерцания величественного и сказочного сооружения.

Если вы не знаете, как добраться до Олонхо, то вы можете обратиться к нам для разработки вашего маршрута. Мы поможем вам выбрать оптимальный вариант, который бы соответствовал вашим потребностям.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/