Главные нарзанные ванны

Главные нарзанные ванны, Кисловодск

Нарзанные ванны по праву являются главной достопримечательностью города Кисловодск. Каждый приезжающий стремиться посетить это красивейшее архитектурное сооружение. Оно сочетает в себе уникальный стиль строения с ажурной лепниной и резными башенками. Данное сооружение является историческим памятником Федерального значения и сочетает в себе множество стилей.

 

Главные нарзанные ванны

 

История возникновения

Здание было построено более века назад еще в начале XX века и уцелело, пережив войну. Оно располагалось рядом с нарзанным водоемом на Курортном бульваре. Возведенный в 1803 году лечебный комплекс был особенно популярен у аристократии. Кисловодск славился мягким климатом, чистым воздухом и большим количеством солнечных дней. Большому потоку отдыхающих способствовало строительство удобного железнодорожного сообщения с городами центральной части России.

 

Главные нарзанные ванны

 

Здание в годы войны и реконструкция

В годы войны здание было перепрофилировано в военный госпиталь для тяжелораненых солдат. В начале 50-х годов была проведена реконструкция здания с увеличением количества ванн. Лечебница, известная своими целебными водами продолжала принимать больных, нуждающихся в оздоровлении. В конце прошлого столетия, в 90-х годах, сооружение пришло к частичному разрушению и упадку. Вместе с тем в период с 2015 по 2018 годы была проведена еще одна реконструкция здания и сейчас там находится современный санаторий для жителей и гостей города. Несмотря на современный ремонт, оно не утратило своего колорита и потрясающего великолепия.

 

Главные нарзанные ванны

 

Современное здание

Вновь реконструированное здание нарзанных ванн поражает своим внешним видом. Оно сочетает в себе несколько архитектурных стилей. Здание представляет собой восточный замок, словно со сказок. Башенки и карнизы отделаны резными элементами, а балконы изящными балясинами. По форме башенки построены в буддийском стиле и добавляют изюминку во внешний вид. Современный санаторий предлагает большое количество услуг по оздоровлению различными полезными процедурами. Природный состав воды благотворно влияет на укрепление иммунитета, улучшает кровообращение и способствует лечению сердечно-сосудистых заболеваний.

Посетив это удивительное место, вы не только насладитесь красотой сооружения, но и сможете получить лечение от многих болезней. До нарзанных ванн в Кисловодске можно добраться самостоятельно, а специалисты Trip Guru помогут в этом, разработав индивидуальный маршрут.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/